Что лучше купить: смартфон или планшет?

Автор: Владимир

Смартфоны и планшеты похожи между собой как по внешнему виду, так и по техническим характеристикам. Поэтому пользователи, отправляясь в магазин, не могут определиться, что лучше: смартфон или планшет. Как раз для них и создана эта статья.

Суть проблемы

Эти два типа устройств похожи по внешнему виду, техническим характеристикам и предназначению. Принципиальное различие заключается в следующем:

  • смартфон – это, в первую очередь, гаджет для мобильной связи, и только после этого – карманный мини-ПК;
  • планшет – это мобильный компьютер, а уже потом – средство коммуникации.

Габариты и размер экрана

Главное отличие между устройствами – размер экрана и габариты. Диагональ дисплея среднестатистического смартфона – 5 дюймов. В случае с планшетами минимальный показатель диагонали экрана – 6 дюймов, но для комфортного использования лучше использовать модели с диагональю экрана 9,7-10,11 дюйма.

Габариты

Технические характеристики

Производители при создании смартфонов и планшетов используют одни и те же комплектующие. На рынке представлены модели с начальными, средними и высокими техническими характеристиками, поэтому каждый пользователь сможет найти для себя подходящий вариант. Но отличия существуют.

Для смартфонов в основном используются процессоры Qualcomm Snapdragon и MediaTek. В последнее время становятся популярными чипы серии Exynos. В планшеты устанавливаются процессоры Qualcomm Snapdragon, MediaTek и Intel.

Компания Apple для обоих типов устройств использует собственные чипы серии А.

Что касается количества ядер или тактовой частоты, здесь преимуществ у какого-то типа гаджетов нет.

Операционная система

Планшеты и смартфоны работают под управлением Android, Windows или iOS. Разница заключается в распространенности и популярности этих ОС среди пользователей.

Операционные системы

Самое большое распространение получила ОС Android компании Google, поскольку она простая, доступная и распространяется среди производителей почти бесплатно. Главное преимущество – большой набор приложений, доступных в Google Play. Они делают устройство под управлением Android многофункциональным.

ОС Windows с выходом Windows 10 получила большую популярность в сегменте планшетов, потому что пользователь получает полноценный компьютер в компактном корпусе. В свою очередь, смартфоны Windows Phone по ряду причин не стали популярными.

Интересно! В последнее время китайские компании выпускают планшеты с двумя предустановленными ОС: Android 5.1 и Windows 10.

iOS устанавливается исключительно на устройства компании Apple, поэтому планшеты и смартфоны под ее управлением одинаково популярны.

Сотовая связь

Современные планшеты оборудованы GSM-модулем для подключения SIM-карт. Но совершать с их помощью голосовые звонки неудобно. Это связано, в первую очередь, с габаритами устройства, поскольку диагональ экрана у них начинается от 6 дюймов и выше.

Звонки с планшета

Даже если подключить гарнитуру, вес планшета все равно намного больше, чем у среднестатистического смартфона. Поэтому для повседневного общения по мобильной связи лучше использовать смартфон.

Серфинг в интернете

Для поиска информации в интернете, общения в социальных сетях и просмотра медиафайлов больше подходит планшет из-за большой диагонали экрана.

На большем по габаритам устройстве выводится больше информации, проще управлять поиском и параметрами сайтов, просматривать картинки, видео и проч.

Съемка фото и видео

Смартфоны больше адаптированы для создания фотографий и видеозаписей, потому что производители устанавливают на них более качественные камеры. Дело в том, что смартфон у человека всегда под рукой, поэтому он может запечатлеть любой момент своей жизни. А чтобы снимки и видеозаписи получались отменными, нужна именно качественная камера.

Планшеты для этих целей не предназначены вовсе. Из-за своих габаритов их сложно положить в карман или быстро достать при необходимости. Поэтому и качество камер у них минимальное. Для планшета главное – фронтальная камера, которая используется для видеосвязи.

Работа с программами

Для одновременной работы с несколькими программами больше предназначены планшеты. Это связано, опять же, с габаритами. Более того, планшеты под управлением Windows 10 – это полноценный компьютер в компактном корпусе, который по производительности не уступает ноутбуку или стационарному ПК.

С Android дела обстоят сложнее, потому что эта ОС меньше адаптирована для параллельной работы с несколькими программами.

Игры

Так же, как и при работе с программами, для игр лучше использовать планшет. Но на этот раз он превалирует над оппонентом за счет диагонали экрана. Это позволяет игроку насладиться качественной картинкой, а сам игровой процесс становится проще.

Игры

Ремонт

Стоимость планшетов в среднем ниже по сравнению со смартфонами. Но ремонт этих устройств обходится дороже.

Аккумулятор

Для замены аккумулятора в смартфоне достаточно снять заднюю крышку и установить новый. В случае с планшетом все сложнее: в них используется встроенный аккумулятор, поэтому заменить его, не разбирая устройство, невозможно. Если у пользователя нет навыков разборки цифровой техники, ему придется обратиться в сервисный центр. Это повлечет за собой дополнительные расходы.Замена аккумулятора

Некоторые производители предлагают смартфоны с встроенным аккумулятором, но пока что таких моделей очень мало. В основном это – флагманские устройства.

Интересно! В случае с продукцией компании Apple обойтись без обращения в сервисцентр не удастся вовсе. Аккумулятор в их смартфонах и планшетах встроен в корпус и заменить его самостоятельно проблематично.

Экран

Разбить дисплей планшета теоретически проще из-за размера. Сам экран также стоит дороже из-за габаритов. К тому же на смартфоны чаще устанавливается стойкое к механическим повреждениям стекло, уменьшающее риск повреждения.

Емкость аккумулятора

Из-за больших габаритов и размера дисплея планшеты оборудуются более емкой аккумуляторной батареей. Благодаря этому срок их работы без подзарядки выше, чем у смартфонов. Но это увеличивает массу устройства.

Сравнительная таблица

Сравнительная таблица подскажет преимущества и недостатки гаджетов в разных сферах.

Смартфон Планшет
Диагональ экрана до 7 дюймов от 6 дюймов
Технические характеристики начальный/средний/премиальный сегмент начальный/средний/премиальный сегмент
Операционная система Android/Windows/iOS Android/Windows/iOS
GSM-cвязь есть опционально
Емкость аккумулятора 1000 – 5000 мАч от 3000 мАч
Сервисное обслуживание недорогое дорогое
Сфера применения (степень комфортности использования)
Серфинг в интернете средняя высокая
Работа низкая высокая
Создание мультимедиа высокая низкая
Просмотр мультимедиа низкая высокая
Игры средняя высокая

Выводы

Сказать, что лучше – смартфон или планшет нельзя. Каждое устройство имеет преимущества в отдельно взятой сфере использования. Поэтому покупатель должен определиться, для чего в первую очередь он покупает гаджет: для мобильной связи, серфинга в интернете, работы с программами или игр. Хотя у автора ниже представленного видео немного другое мнение.

Популярное за неделю

Технология OTG

Что такое функция OTG в смартфоне?

Современные смартфоны не могут полноценно заменить стационарные компьютеры, потому что не способны выполнять все функции ПК. К примеру, к ним нельзя подключить мышь или...
98275
Windows 10 редакции

Определяемся с версией: какая Windows 10 подойдет лучше для пользования?

Сегодня версия Windows 10 уже успела полюбиться многим пользователям. Кто-то с комфортом пользуется профессиональной версией данного программного обеспечения, кто-то «юзает» домашнюю версию и остается...
328991

Как перевести любую страницу на русский с ПК и телефона

Перевод страницы на русский выполняется на любых устройствах. Программы помогают подготовить для чтения и вернуть в исходный тип текст подготовленный на японском, французском, чешском...
2184
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!