Зачем нужен svchost.exe в Windows?

Автор: Владимир

Юзеры, которые часто используют Диспетчер задач, замечали, что в списке рабочих процессов отображается несколько служб svchost.exe. Но не все, а тем более неопытные пользователи, знают, что такое svchost.exe в Диспетчере задач и за что он отвечает.

Что такое svchost.exe?

Svchost.exe – это системный исполняемый (как следует из названия) файл для ОС Windows. Он отвечает за запуск некоторых приложений и функций, снижая нагрузку на центральный процессор и RAM. Поэтому удалять его из системы нельзя (кроме случаев, когда под эту службу маскируется вредоносное ПО или когда можно отключить неиспользуемые службы, о чем написано в статье «Повышаем производительность компьютера отключая неиспользуемые службы»).

Если в Диспетчере задач отображается несколько копий svchost.exe, не переживайте, поскольку их количество зависит от числа запущенных программ: чем их больше, тем больше этих служб.

Принцип работы процесса

Этот процесс есть почти в каждой версии ОС Windows, но его потенциал раскрылся только с релизом Windows XP. До этого он в основном отвечала за сетевые соединения, с помощью которых компьютер подключается к интернету. Но разработчики Microsoft решили на этом не останавливаться, поэтому теперь служба предназначена для запуска фоновых локальных процессов, относящихся к динамическим библиотекам, которые имеют расширение «.dll».

Интересно! Динамические библиотеки невозможно запустить в обычном режиме.

svchost.exe позволяет сохранять ресурсы компьютера, потому что при использовании службы не нужно физически запускать исполняемый файл. Поэтому уменьшается количество процессов, загружающих RAM и виртуальную память ПК. Именно из-за этого в Диспетчере задач одновременно отображается несколько служб с одинаковым названием.

Процессы в Диспетчере задач

Помимо этого, файл svchost.exe автоматически запускается при старте Windows, независимо от того, какие программы «висят» в автозапуске. Поэтому полное отключение лишних служб и приложений не повлияет на его загрузку.

Причины загрузки ресурсов

Нередко пользователи замечают, что процесс загружает один из ресурсов (процессор или оперативную память) устройства, независимо от того, запущены программы или нет. На это есть разные причины.

Вирусы

Главная причина – вредоносное ПО, которое попало на компьютер и «маскируется» под файл svchost.exe. Отсортируйте процессы в Диспетчере задач по названию и посмотрите, от чьего имени запущены эти службы. Если это сделано от имени учетной записи пользователя (вашей записи), значит это «проделки» вируса. Если в графе «Имя пользователя» указано: Local Service, Network Service или System, такой файл безопасен.

Определение имени пользователя

Если вы думаете, что обнаружили вирус, нажмите по процессу ПКМ → Открыть расположение файла. Так вы определите местоположение зловреда и проверите его через портал VirusTotal.com. Но лучше сразу просканировать систему с помощью программ Dr.Web CureIt или Malwarebytes Anti-Malware. Дело в том, что удаление одного исполняемого файла не поможет избавиться от вируса, поскольку на компьютере наверняка имеются вспомогательные фрагменты, которые восстановят его после перезагрузки или просто не дадут удалить.

Загрузка обновлений

Поскольку в большинстве случаев пользователь не меняет настройки ОС, в Windows по умолчанию установлена автоматическая загрузка обновлений. Это тоже «обязанность» svchost.exe. Для отключения загрузки обновлений:

  • введите в строке поиска services.msc → откроется окно Службы;
  • ПКМ на пункте Центр обновлений Windows → Свойства → Тип запуска: «Отключена».Отключение Центра обновлений

Проблемные программы

Эта причина свойственна тем пользователям, которые устанавливают на компьютер огромное количество программ и приложений, и не следят за ними. Чтобы выявить ненужный софт, установите на ПК программу >Process Explorer. Она поможет определить, какие программы отбирают ресурсы устройства, но при этом вы не пользуетесь ними.

Еще одно преимущество Process Explorer – она тесно работает с сервисом проверки файлов на вредоносное ПО – VirusTotal, поэтому поможет отличить системные службы от вирусов.

Чтобы проверить файл, выделите его в окне программы → Options → VirusTotal.com → Check VirusTotal.com.

Программа Process Explorer

Использование µTorrent

Часто ресурсы компьютера грузит программа µTorrent при скачивании файлов. Для снижения нагрузки на процессор:

  • нажмите в окне программы Ctrl+P → раздел Дополнительно;
  • установите на параметре «net.low_cpu» переключатель в положение «Да», а на параметре «net.max_halfopen» минимальное значение (число) и после этого повышайте его до тех пор, пока снова не возникнут проблемы с загрузкой – это предельный параметр.Настройка торрента

Устранение проблем

Самый простой способ уменьшить нагрузку на главные компоненты компьютера – перезагрузить его. Но такой подход помогает не всегда. Кардинальная мера – «убить» процесс svchost.exe в Диспетчере задач. Как это сделать для Windows 10.

  1. Первый способ:
    ПКМ по нужному процессу → Подробности → ПКМ по выделенной строке → Завершить дерево процессов.Завершение дерева процессов
  2. Второй способ:
    • ПКМ по процессу → Подробности → ПКМ по выделенной строке → Перейти к службам;
    • в строке поиска введите services.msc → в окне утилиты Службы в списке найдите те, которые были выделены в Диспетчере задач → ПКМ → Свойства → Тип запуска: «Отключена».Отключение служб

Как распознать вирус?

Распознать вирус, который маскируется под файл svchost.exe, легко. Он запускается от имени учетной записи юзера или любых других процессов, кроме Local Service, Network Service или System.

Еще одна характерная особенность – «ошибки» в названии. Процессы с названием svhost, svchosts или прочие – это зловреды, которые нужно удалить.

«Чистка» системы

Если вы обнаружили на компьютере вирус, маскирующийся под файл svchost.exe, запустите углубленное сканирование системы установленным антивирусным ПО.

Важно! Наверняка сканирование установленным ПО не принесет результат.

Но лучше используйте специальные утилиты от известных компаний: Dr.Web CureIt, Malwarebytes Anti-Malware или Kaspersky Rescue Disc. Они выявят и обезвредят вредоносное ПО.

Видео

Дополнительную информацию о процессе svchost.exe вы узнаете на видео.

https://www.youtube.com/watch?v=MuenQ6lHiQg

Популярное за неделю

Не устанавливаются обновления

Что делать, если не устанавливаются обновления на Windows 7

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл. Он начинается, когда систему только выпустили и заканчивается, когда ее поддержка и исправления ошибок прекращаются. Не исключение...
43049

Настройка Proxy в Telegram

В связи с блокировкой мессенджера на территории РФ, вопрос "как настроить прокси в телеграмме ios и android" остается актуальным. Рассмотрим подробнее способы настойки промежуточного...
19018
Установить часы Android

Установка часов на экран Android

Основное преимущество Android (по сравнению с iOS) - возможность гибко настроить систему "под себя", ведь большинство параметров можно изменять. Пользователи часто спрашивают о модификации...
84512
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!