Перенос системы на SSD: инструкция

Автор: Владимир

SSD-диски становятся все популярнее. Это связано с увеличением их надежности, снижением стоимости и улучшением характеристик, которыми они обладают. Поэтому он отлично подходит для установки операционной системы. Но чтобы не переустанавливать ее заново, можно перенести Windows 10 с HDD на SSD, сохранив все данные.

Зачем переносить?

Если вы решили использовать SSD в качестве диска для хранения данных (фотографии, видео- или аудиофайлы), это спорный вопрос, поскольку эти устройства имеют ограниченный лимит перезаписи. Активное использование очень быстро выведет его из строя, в отличие от HDD, который служит мне уже на протяжении более 10 лет и до сих пор в отличном состоянии. Но он имеет интерфейс подключения SATA II, маленький объем буфера и низкое время отклика. Поэтому было решено приобрести твердотельный накопитель для переноса на него Windows 10.

Для установки ОС SSD-диски отлично подходят, потому что обладают следующими преимуществами:

  • высокая скорость чтения/записи;
  • бесшумная работа;
  • низкий уровень тепловыделения.

К тому же Windows – это «статические файлы», которые не требуют постоянно перезаписи, а только чтения. Поэтому, если установить ОС на твердотельный накопитель, это ускорит ее работу в разы и при этом ресурс самого устройства будет использоваться очень медленно.

Еще одна причина, из-за которой мной было принято решение установить в ПК SSD – участие в инсайдерской программе.

Windows Insider

Microsoft выпускает новую сборку для Fast Ring примерно один раз в неделю. Для ее установки на старый HDD нужно было порядка 1-1,5 часов.  Если добавить к этому время запуска Windows – около 1,5-2 минут, становится понятно, что решение давно напрашивалось само собой.

Выбор SSD

Подробно о том, как выбрать SSD-диск для компьютера описано в статье «Выбираем SSD диск для компьютера». В моем случае приоритетными были три параметра:

  • количество циклов перезаписи до отказа;
  • тип памяти;
  • производитель.

Что касается объема, если вы собираетесь использовать SSD только для установки Windows 10, выбирайте модели от 120 Гб и больше.

Почему не стоит покупать накопители на 64 Гб?
Существует несколько причин.

  1. Для стабильной и нормальной работы SSD-диска на нем должно оставаться до 20% свободного пространства от общего объема. Если использовать модель на 64 ГБ (по факту ее объем будет немного меньше – 58-60 Гб), доступным для активного использования окажется всего 40-45 Гб. Рекомендации Microsoft по поводу свободного места для Windows 10 на диске: 16 Гб для 32-разрядной и 20 Гб для 64-разрядной ОС. А это уже половина указанного пространства.
  2. После установки нового билда или обновления Windows 10 на системном диске остается копия старой ОС, которая используется при восстановлении. Это дополнительные 15-20 Гб.
  3. Рядовой юзер кроме браузера и аудио-, видеоплееров использует различные программы, утилиты. Для их установки также нужно достаточно много места (у меня это – порядка 8 ГБ). Для геймера или человека, занимающегося обработкой видео, понадобится еще больше свободного пространства на системном диске.

Поэтому в современных условиях минимальный объем SSD-накопителя, который используется в устройстве для установки ОС, составляет 120 Гб.

Подключение и настройка

Процесс переноса будет показан на примере твердотельного накопителя Kingston HyperX Savage 120GB.Kingston HyperX Savage 120GB

  1. Выключите компьютер → отключите его от сети, выдернув вилку из розетки → нажмите и держите кнопку включения ПК на протяжении 4 секунд (это полностью обесточит устройство).
  2. Откройте корпус и установите твердотельный накопитель. В новых корпусах существуют отсеки для установки SSD в форм-факторе 2,5 дюйма. В старых моделях их нет, поэтому можно использовать специальную рамку-переходник.Рамка-переходник
  3. Подключите питание и SATA-кабель к твердотельному накопителю → закройте корпус.
  4. Включите компьютер → войдите в BIOS → установите режим работы SSD-диска AHCI → сохраните изменения и запустите Windows 10.Включение AHCI режима
  5. ПКМ по меню Пуск → Управление дисками.Утилита Управление дисками
    Важно! В таблице в нижней части окна отобразится подключенный SSD-диск. Он будет отмечен черным цветом и подписью «Не распределена».
    Создание раздела
  6. ПКМ по твердотельному накопителю → Создать простой том → Далее.Создание раздела
  7. Установите максимальный размер простого тома → Далее.Создание раздела
  8. Выберите букву тома → Далее.Создание раздела
  9. Установите переключатель на пункт «Форматировать этот том следующим образом» → оставьте все значения по умолчанию → Далее → Готово.Создание раздела

После этого в Проводнике отобразится новый диск под той буквой, которую вы установили в настройках.

Перенос Windows 10 на SSD

Для переноса Windows 10 на твердотельный накопитель использовалась программа Acronis True Image, которая обладает большим набором функций. Выбор пал на нее из-за того, что в комплекте с SSD поставлялся ключ для бесплатной активации. При этом программа платная, поэтому подойдет не всем.

Существуют и другие программы (платные и бесплатные), которые можно использовать для переноса (клонирования/копирования) раздела с Windows на другой диск:

  • Seagate DiscWizard (работает, если в устройстве установлен накопитель от компании Seagate);
  • Samsung Data Migration (предназначена для работы с твердотельными дисками Samsung);
  • Macrium Reflect – бесплатная программа для клонирования всего диска или его отдельных частей, которая имеет англоязычный интерфейс;
  • Paragon Drive Copy – платная программа, которая имеет широкий функционал.

Интерфейс всех программ отличается, но алгоритм работы один: они переносят данные с одного диска на другой с сохранением всех настроек. Изучать инструкции по их работе не нужно – все сделано так, чтобы пользователь на интуитивном уровне понимал, что делает.

  1. Запустите программу Acronis True Image → раздел Инструменты → Клонировать диск.Acronis True Image
  2. Выберите режим клонирования: автоматически или вручную.
    Полезно знать! Чтобы не переживать, что вы что-то сделаете неправильно, выберите режим «автоматически» и программа сама перенесет все данные с одного диска на другой. При этом SSD-накопитель должен быть не меньше, чем объем данных, хранящихся на HDD. Для настройки параметров переноса выберите настройку «вручную».
    Я выбрал режим клонирования «вручную», чтобы перенести исключительно ОС.Перенос ОС
  3. Укажите исходный диск, с которого будут клонироваться данные.Перенос ОС
  4. Укажите диск для переноса информации.Перенос ОС
  5. Исключите файлы, которые не нужно клонировать на SSD-диск. Для переноса только диска с ОС установите галочки на файлах на остальных дисках для исключения.Перенос ОС
    Важно! Процесс подсчета информации может занять длительное время (порядка 15-20 минут).
  6. При необходимости измените структуру диска. В моем случае она балы оставлена без изменений.Перенос ОС
  7. Просмотрите все исходные данные → Приступить.Перенос ОС

После выполнения предварительных операций программа попросит перезагрузить компьютер. Затем вместо запуска ОС откроется окно программы Acronis True Image в котором отобразится процесс клонирования. Дождитесь завершения операции после чего компьютер выключится.

Выбор основного диска в BIOS

  1. Включите компьютер и войдите в BIOS.
  2. Установите загрузку компьютера с твердотельного накопителя, чтобы ОС загружалась с клонированного диска с Windows 10 → сохраните изменения → запустите Windows.Изменение приоритета загрузки

Настройка ОС после переноса

Подробнее о том, как настроить SSD-диск после установки на компьютер, описано в статье «Оптимизация настроек Windows 10 для работы SSD диска». В общем же нужно проверить следующие параметры:

  • включена ли функция TRIM;
  • отключена ли дефрагментация диска (она не нужна из-за особенностей работы твердотельных накопителей);
  • отключена ли индексация файлов.

Что касается файла гибернации, многие советуют отключить его, чтобы уменьшить количество записываемой на SSD-диск информации для продления его «жизни». Я его отключать не стал, поскольку часто пользуюсь этим режимом в работе. Но вы можете сделать так, как считаете нужным.

Учтите, что ввиду тех настроек, которые были заданы мною при клонировании, на твердотельном накопителе будут созданы диски, как это было на HDD. Объединить их можно в утилите Управление дисками.

  1. ПКМ по меню Пуск → Управление дисками → выберите SSD-накопитель.
  2. ПКМ по пустому диску на твердотельном накопителе → Форматировать.Форматирование диска HDD
  3. ПКМ по этому диску → Удалить том → Да.Удаление тома
  4. ПКМ по этому диску → Удалить раздел → Да.Удаление раздела
  5. Повторите те же действия с остальными свободными дисками → после этого на SSD появится нераспределенное пространство (отмечено черным цветом).
  6. ПКМ по диску с ОС → Расширить том → Далее.Расширение дома
  7. Укажите максимально свободное пространство → Далее → Готово.Выбор пространства

Удалите файлы Windows 10, размещенные на HDD, отформатировав этот диск. Это исключит путаницу в дальнейшем и освободит пространство для хранения файлов.

Итоги

Чтобы не быть голословным, в таблице представлены данные по нескольким пунктам до и после переноса Windows 10 на SSD.

Параметр До После
Время загрузки Windows 10 1,5-2 минуты 17-20 секунд
Время обновления Windows 10 1-1,5 часа 20-30 минут
Время отклика программ/приложений низкое (3-15 секунд) высокое (1-5 секунд)
Скорость копирования данных (в пределах отдельного диска)  50 Мб/с 300 Мб/с

Помимо этого, в программе Winaero WEI tool, которая высчитывает производительность ОС (по аналогии с тем, как определяется оценка системы в Windows 7), показатель «Primary Hard Drive» увеличился с 5,6 до 7,95. (как еще определить производительность ОС вы сможете в статье «Определяем и увеличиваем производительность компьютера Windows 10»). Оценка SSD

Субъективно – производительность Windows возросла: программы запускаются быстрее, сократилось время копирования файлов и перезагрузки, значительно увеличилась отзывчивость системы в целом.

«Приятные» сюрпризы
Гарантийный срок Kingston HyperX Savage 120GB составляет 3 года при показателе суммарного числа записываемых байтов – 113 Тб. Объем достаточно большой. НО!

Каждый день на диск пишется значительно больше информации, чем может показаться. Это служебная информация, алгоритмы выравнивания износа. Благодаря им не происходит постоянная перезапись одних и тех же блоков памяти SSD. Периодически выполняется перенос неиспользуемых (или редко используемых) файлов в области накопителя, которые активно задействованы. Свободное место, которое появилось после перераспределения, используется после этого для записи новой информации. Это циклический процесс, который происходит постоянно.

В результате, в худшем случае на 1 Гб полезных данных приходится 1,5 Гб записанной информации. Плюс кэш данных в браузерах и прочие сведения. В итоге у меня в среднем на SSD ежедневно записывается порядка 15 Гб информации. Но даже при таких показателях ресурса твердотельного накопителя хватит примерно на 15-18 лет.

Для людей, которые активно записывают/стирают данные, этот показатель будет значительно меньше. Но даже в этом случае актуальность купленной модели SSD-диска пропадет быстрее, чем она выйдет из строя. Поэтому хватит верить в миф, что твердотельные накопители ненадежны! В современных условиях они – оптимальный выбор для установки Windows 10.

Популярное за неделю

Не устанавливаются обновления

Что делать, если не устанавливаются обновления на Windows 7

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл. Он начинается, когда систему только выпустили и заканчивается, когда ее поддержка и исправления ошибок прекращаются. Не исключение...
42994
6 способов. как разблокировать клавиатуру на ноутбуке (быстро и без снятия)

6 способов. как разблокировать клавиатуру на ноутбуке (быстро и без снятия)

Современные модели ноутбуков предоставляют пользователям возможность отключить встроенную клавиатуру. Но иногда в системе что-то меняется из-за случайного действия. Тогда она самостоятельно блокирует работу клавиш....
8736

На что обратить внимание при выборе VPS хостинга?

VPS хостинг является одним из самых популярных способов веб-хостинга. Он предоставляет пользователю возможность управлять собственным виртуальным сервером, который работает на общем физическом сервере. Однако,...
371
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

6комментариев

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
FruitPunchSamurai

После перезагрузки комп просто включился и все. Клонирование дальше не продолжилось.

+1 такая же фигня и на комплектном Акронисе, который WD на сайте рекомендует и полноценный “пролеченный” от жадности тоже – установка начнется после перезагрузки. Итог – перезагружается просто в старую систему и всё

Геннадий

Включите компьютер → войдите в BIOS → установите режим работы SSD-диска AHCI → сохраните изменения и запустите Windows 10.

После этого шага виндовс не запускается!!!

советую этот шаг делать после клонирования.

этот режим распространяется на все подключенные диски и SSD и HDD. И если ты винду на диск ставил с режимом в BIOS IDE – то при смене на ACHI Винда у тебя не запустится старая вообще! Изначально Винду нужно ставить с правильной настройкой в BIOS – ACHI. И потом… клонировать на SSD.

Здравствуйте! Перед клонированием на ssd не сделал с 1 по 9 пункты раздела “Подключение и настройка”. Теперь ОС не запускается – чёрный экран и курсор, после отключения (вытаскивания) ssd – ОС запускается как обычно. Втыкаешь ssd в разъём – его не видит ОС, перезагружаешь – черный экран. Подскажите, что делать? Спасибо.

Благодарю! Samsung Data Migration не помогала, числа на 96% два раза. А вот Акронис помог! Правда, я перед жтим на ночь ещё проверку диска запустил, может, и это стало решающим.

Теперь летает, буду радоваться!

Правда, мозила пишет, что твой сайт тормозит браузер… Картирки долго грузятся, видимо.