Создаем домашнюю локальную сеть с помощью Wi-Fi роутера

Автор: Владимир

В основном Wi-Fi роутер используется как точка доступа к сети Интернет. Но он может выступить как соединительный элемент при создании домашней локальной сети для подключения всех устройств, которые есть в вашем доме. И не важно, это сделано через Wi-Fi или с помощью патч-корда. Подробнее узнать о том, как создать домашнюю сеть через Wi-Fi роутер правильно и настроить ее, вы узнаете в этой статье.

Преимущества домашней локальной сети

Локальная сеть – это группа устройств (компьютеры, ноутбуки, смартфоны, планшеты и проч.), подключенные между собой с помощью проводной или беспроводной связи. Главные преимущества такой группы:

  • непосредственная передача данных и файлов между объектами без необходимости использовать съемные носители (флешки, внешние HDD или SSD диски);
  • доступ к интернету;
  • доступ к общим сетевым ресурсам (на принтере можно распечатать информацию с любого подключенного к сети устройства);
  • построение общей игровой зоны (многие современные игры имеют функцию сетевой игры).

Домашняя локальная сеть

Выбор роутера

Для создания домашней локальной сети с помощью Wi-Fi роутера понадобятся:

  • Wi-Fi роутер с поддержкой DHCP;
  • подключаемые устройства (среди них должен быть минимум один стационарный ПК).

При выборе роутера вы должны знать, какой тип подключения использует провайдер. Телефонная линия требует наличия в выбираемой модели разъема ADSL. При использовании отдельного кабеля маршрутизатор должен иметь WAN-гнездо.

Важно! В последнее время ADSL-подключение практически не используется.

Берите во внимание количество LAN-портов в маршрутизаторе, с помощью которых к нему подключаются периферийные компьютеры или ноутбуки по проводному соединению. Стандартное количество – 4 порта. Если для вас этого количества мало, используйте сетевой коммутатор.

Asus RT-N12E

Используйте роутер, который работает со стандартом 802.11n, потому что он обеспечивает лучшую производительность и большую площадь покрытия сигнала по сравнению со стандартом 802.11g.

Создание

Для примера настройка будет показана на роутере Asus RT-N12E, к которому один ПК подключен с помощью патч-корда, а второй по беспроводной связи.

Убедитесь, что маршрутизатор подключен к интернету. На передней панели должен мигать соответствующий индикатор. Если по каким-то причинам доступа к Всемирной паутине нет, проверьте качество подключения провода к WAN-разъему или обновите прошивку роутера до последней версии, скачав ее на сайте производителя.

Проверка физической связи

Перед началом создания сети проверьте связь между компьютерами, подключенными к роутеру:

  • введите в поисковой строке браузера адрес роутера: 192.168.1.1 либо 192.168.0.1 (подробнее об адресе);Вход в настройки браузера
  • найдите список всех подключенных к нему устройств и запомните адрес второго ПК;Список компьютеров, подключенных к маршрутизатору
  • ПКМ по меню пуск → Командная строка (Администратор);
    Альтернативный вариант: в строке поиска введите команду cmd → ПКМ по найденному варианту → запустить от имени администратора.
  • в командной строке введите: ping и IP-адрес второго ПК.Пинг устройств

Если происходит обмен пакетами между устройствами, можно создавать локальную сеть. В противном случае проверьте подключение всех устройств к роутеру или настройте антивирус. Во втором случае в настройках программы установите переключатель, разрешающий общий сетевой доступ, в положение «вкл.».

Настройка

Проверьте имя устройств и к какой рабочей группе они принадлежат (обе записи должны состоять из латинских букв). При необходимости, смените эти параметры:

  • ПКМ по значку Этот компьютер → Свойства → Дополнительные параметры системы;
  • перейдите на вкладку Имя компьютера → если нужно изменить параметры, нажмите «Изменить» и задайте нужные названия → сохраните изменения.Проверка имени компьютера
Важно! Выполните эти действия для всех устройств, которые подключаются к локальной сети. Рабочая группа должна совпадать по названию, а имя компьютера – нет.

Настраиваем сеть, создавая домашнюю группу. Подробнее о том, как это сделать, описано в статье «Создание, настройка, удаление домашней группы на компьютерах с Windows 10». Повторите те же действия на всех устройствах, которые подключены к сети, после этого перезагрузите их и проверьте, отображаются ли в разделе Сеть все подключенные гаджеты.

Открытие общего доступа к папкам и файлам

Чтобы открыть общий доступ в домашней локальной сети к определенной папке или диску, проделайте следующие действия:

  • ПКМ на нужном объекте → Свойства;
  • вкладка «Доступ» → Общий доступ;Открытие общего доступа
  • в раскрывающемся списке выберите «все» → добавить;
  • укажите уровень разрешений (чтение/чтение и запись) → поделиться → готово.Открытие общего доступа для всех

Соединение в одной сети двух или более роутеров

Нередко пользователю нужно соединить в одной домашней сети два или более роутеров. Для начала подумайте, какой результат нужно получить:

  • объединение двух локальных сетей;
  • создание общей точки доступа для выхода в интернет;
  • подключение ко второму маршрутизатору различных устройств.

Роутеры можно соединить проводным или беспроводным способом.

Проводное

  • подключите главный роутер к интернету;
  • подключите один конец патч-корда к главному устройству в LAN-гнездо, а второй – к «ведомому» в WAN-гнездо;Проводние соединение маршрутизаторов
  • настройки главного роутера – ЛВС – вкладка «IP-адрес ЛВС» – «Включить DHCP-сервер?» – Да;Включение DHCP
  • настройки второго роутера – WAN – установите «Тип WAN-подключения» – автоматически.Включение автоматического обнаружения IP-адреса
    Важно! Внутренние IP роутеров должны отличаться друг от друга.

Беспроводное

При подключении с помощью беспроводной связи на вторичном маршрутизаторе установите поиск беспроводных сетей. После этого включите функцию DCHP на главном и автоматическое определение IP-адреса на вторичном маршрутизаторе.

Установка и настройка принтера

При необходимости подключения принтера к локальной сети прочитайте статью «Настраиваем домашний принтер на печать с ПК под управлением Windows 10». В ней подробно описаны все особенности.

Популярное за неделю

Не устанавливаются обновления

Что делать, если не устанавливаются обновления на Windows 7

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл. Он начинается, когда систему только выпустили и заканчивается, когда ее поддержка и исправления ошибок прекращаются. Не исключение...
42643
Yandex Logo

Как восстановить доступ к удаленному аккаунту на Yandex.ru: пошаговая инструкция

Существуют жизненные обстоятельства, из-за которых люди удаляют аккаунты в социальных сетях и почтовых серверах. Но со временем возникает потребность в восстановлении личных кабинетов: часть друзей, знакомых...
58465
Отсутствует XINPUT1_3.dll

Устраняем ошибку: “отсутствует XINPUT1_3.dll”

Современные игры для корректной работы используют огромный набор файлов, которые устанавливаются на компьютер в виде пакетов. Большая часть из них является динамическими библиотеками, с...
86302
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!