После выхода Windows 10, пользователи серьезно обеспокоились тем, сколько данных и информации собирает Microsoft в новой ОС и куда они идут дальше. Несомненно, компания сделала это для улучшения качества своего продукта, но для пользователей эти действия покрыты тайной.
Представителям Microsoft стоило бы, как минимум, более детально рассказать о причинах сбора информации.
Столкнувшись с массой претензий, компания постепенно начала улучшать ОС в плане конфиденциальности и безопасности, добившись неплохого результата. Теперь наступил момент, когда Microsoft решили заняться телеметрией.
В сборках 17074 и 17063 нашли две новые команды. Одна называется «Средство просмотра диагностических данных», а другая «Удалить диагностические данные». Компания не делает никаких заявлений на этот счет, возможно, в связи с ведением работ над новыми функциям.
Эти команды наталкивают на мысль, что в будущих обновлениях появится возможность просмотреть данные, собранные ОС, и удалить их при необходимости.
Несомненно, это не наиболее важная функция в новой Windows, но все же нововведение поможет параноикам успокоиться в отношении своей безопасности и конфиденциальности.