Как правильно подобрать процессор для компьютера

Автор: Владимир

Центральный процессор – сердце цифрового устройства. Он обрабатывает команды, которые задает юзер или ПО. Поэтому вы должны знать, как выбрать процессор для компьютера, если делаете апгрейд или приобретаете комплектующие, чтобы собрать ПК с «нуля».

Характеристики

От мощности этого комплектующего зависит производительность ПК в целом. Поэтому во время выбора новой модели внимательно изучите ее главные характеристики.

Производитель

Сегодня на рынке в основном представлены разработки двух компаний: Intel и AMD. Они отличаются по параметрам и внешнему виду, а также по стоимости и производительности.AMD и Intel

Количество ядер

Понятие «многоядерность» появилось относительно недавно. Такие модели содержат в одном корпусе на одном кристалле два и более вычислительных ядер (интересно прочитать «Как включить работу всех ядер многоядерного процессора в Windows 10?»). Производители предлагают 1-, 2-, 3-, 4-, 6-, 8-, 10-ядерные или более модели. Но утверждение «чем больше ядер, тем производительнее компьютер» не до конца правильное.Многоядерность

Для увеличения производительности ПК нужно, чтобы установленные на него программы/игры были оптимизированы для работы с «многоядерностью». В противном случае при запуске софта процессор использует только одно ядро, а остальные в это время «простаивают», из-за чего производительность устройства не увеличивается. Поэтому прямой зависимости «количество ядер = скорость работы ПК» нет. Но поскольку современные производители ПО оптимизируют продукт под многопоточность, покупать одноядерный (а иногда и двухядерный) процессор уже не актуально.Многоядерность в диспетчере задач

Полезно знать! Современные производители почти не выпускают одноядерные процессоры, поэтому найти их в продаже сложно.

Технология Hyper-threading

Некоторые процессоры Intel поддерживают технологию Hyper-threading, разработанную представителями компании. После ее включения физическое ядро определяется ОС как два логических, в результате чего увеличивается производительность устройства.Intel Hyper-threading

Частота

Второй важный параметр процессора – тактовая частота. Она измеряется в Герцах (Гц) и характеризует количество вычисляемых операций в единицу времени. Если в характеристиках модели указана частота 4,0 ГГц, это значит, что она вычисляет 4 миллиарда операций в секунду.

Тактовая частота – один из важных параметров производительности: чем она выше, тем быстрее работает устройство. Но при этом другие компоненты компьютера должны ему соответствовать (частота RAM и Северного моста, разрядность шины передачи данных и проч.).Тактовая частота

Некоторые модели можно «разогнать» – вручную увеличить частоту. Для этого нужно изменить его множитель или частоту работы шины. Из произведения двух этих параметров и состоит тактовая частота процессора (множитель*частота шины = тактовая частота ядра).Разгон

Технология Turbo Boost (Turbo Core)

Эта технология автоматически увеличивает тактовую частоту процессора, когда ему не хватает вычислительных мощностей для выполнения поставленных задач. Для продукции Intel это – Turbo Boost, а для AMD – Turbo Core.Turbo Boost

Архитектура

Архитектура – это набор качеств и свойств, которые отличают целое семейство процессоров. Другими словами, это их «организация», «внутренняя конструкция». Чем новей архитектура, тем производительней процессор, поскольку при его создании использовались современные технологии. Новые модели с меньшей тактовой частотой по производительности могут обогнать старые, но более «быстрые» процессоры за счет современной архитектуры.

Кэш-память

Кэш-память нужна для хранения некоторых промежуточных данных во время обработки команд. Это энергозависимый сверхбыстрый буфер. Кэш-память представлена трехуровневой структурой: L1, L2 и L3. Для работы с требовательными программами и играми нужен кэш третьего уровня (L3). В остальных случаях этот параметр не столь важен.Кэш-память

Тип сокета (разъема)

Для установки процессора на материнской плате предусмотрен специальный разъем – сокет (Socket). Условно – это срок жизни платформы или же возможный потенциал для апгрейда компьютера.Сокет

Важно! При покупке комплектующих следите, чтобы сокеты процессора и материнской платы были совместимы.

При разработке новых технологий и стандартов производители выпускают процессор с новым разъемом. А это значит, что модели со старым сокетом вряд ли получат возможность для модернизации в лице новых процессоров для старой платформы – компании отказываются от их выпуска. Поэтому, покупая комплектующие для компьютера, не стоит отдавать предпочтение старым платформам.

TDP

Этот параметр указывает на теоретическое максимальное количество тепла, выделяемое процессором во время работы (будет полезно прочитать «Как посмотреть температуру процессора в Windows 10»). Он зависит от производителя, тактовой частоты и техпроцесса на котором построена модель. Для отвода тепла используются воздушные и жидкостные системы охлаждения.TDP

Техпроцесс

Техпроцесс исчисляется в нанометрах (нм). Он не влияет на производительность, но от него зависит тепловыделение процессора. Каждое новое поколение имеет меньший техпроцесс (Intel работает над созданием моделей с 14-нм техпроцессом), что позволяет производителям делать процессоры с большими тактовыми частотами.

Встроенное графическое ядро

Некоторые современные процессоры имеют встроенное графическое ядро, которое позволяет обходиться без дискретной видеокарты. В зависимости от мощности модели увеличивается и производительность встроенной графики.

Отличия AMD и Intel

Процессоры обоих производителей имеют свои преимущества и недостатки. Но продукция AMD рассчитана на бюджетный, а Intel – на более дорогой и производительный сегмент рынка.

Преимущества

Intel AMD
Низкое тепловыделение Низкая стоимость
Высокая скорость работы Высокий «разгонный» потенциал почти всех моделей
Высокая производительность Гибкость в совместимости сокетов
Технология Hyper-threading

Недостатки

Intel AMD
Высокая стоимость Большое тепловыделение
Не все модели подаются «разгону» Средняя производительность
Низкая вариативность (несовместимость) сокетов Большая часть программ/игр оптимизирована под процессоры Intel

Какой выбрать?

При выборе процессора отталкивайтесь от задач, которые вы будете выполнять на компьютере. Условно они делятся на три типа:

  • для офисной работы/дома;
  • для игр;
  • для требовательных программ по обработке и монтажу видео.

Работа дома/в офисе

Работа в офисе или дома предполагает серфинг в интернете, просмотр видео и/или прослушивание аудио. Для выполнения подобных задач подойдет нетребовательный процессор со средними техническими характеристиками из среднего ценового сегмента:

Игры

Современные игры требовательны к вычислительной мощности процессоров, которые должны иметь минимум четыре (для Intel) или шесть-восемь (AMD) ядер. Важно, чтобы модель имела кэш-память третьего уровня. Представители этого класса:

Требовательные программы

Рендеринг видео – работа, требующая от процессоров высокой производительности. Модели, которые подходят для таких программам, а также для современных игр, относятся к высокому ценовому сегменту:

  • Intel Core i7-6700K;
  • Intel Core i7-5820K.

Самый мощный на сегодняшний день процессор, который доступен в продаже, это Intel Core i7-6950X.

Прочитайте также «Настройка максимальной производительности Windows 10 для ускорения работы компьютера».

Полезно знать! Стоимость процессора зависит напрямую от его мощности, количества ядер и производителя.

Тесты

Сложно сказать, какой производитель лучше – AMD или Intel. Они развиваются в разных направлениях. При этом только в последнее время AMD «позарилась» на высокий класс производительности с процессорами архитектуры Zen с техпроцессом 14 нм. Но все равно им будет сложно догнать Intel, который уже сосредоточился на производстве моделей с техпроцессом 10 нм.

В общем отметим, что топовые процессоры от AMD соперничают со средне-высокими производительными моделями Intel. Вот примерная таблица соответствия производительности.

Intel AMD
Core i7-5000 (LGA2011-v3)
Core i7 (LGA1150/1151)
Core i5 FX-8000/9000
Core i3 FX-6000
FX-4000, A8/10, Athlon X4
Pentium, Celeron
A4/6

Если же проверить процессоры в тесте CINEBENCH и архиваторе WinRAR 5.0, получаются следующие результаты.

Производительность на одно ядро у процессоров Intel выше, чем у конкурентов от AMD. Поэтому, если процесс не оптимизирован под многозадачность, с ним лучше справляются процессоры Intel.

В случае, когда программа «умеет» задействовать все ядра, процессоры FX дают фору некоторым моделям Intel, в том числе и Core i5, что видно из теста с WinRAR.

Рейтинг 2015-2016 года

Примерный рейтинг моделей 2015-2016 года.

Начальный ценовой сегмент

Intel Pentium G3258 Intel Core i3-6100 AMD FX-4300
Архитектура, техпроцесс Haswell, 22 нм Skylake, 14 нм Piledriver, 32 нм
Сокет LGA1150 LGA1151 AM3+
Поддерживаемая RAM DDR3 DDR3/DDR4 DDR3
Количество ядер (потоков) 2 (2) 2 (4) 4 (4)
Кэш третьего уровня (L3) 3 Мб 3 Мб 4 Мб
Тактовая частота 3,2 ГГц 3,7 ГГц 3,8 ГГц
Встроенная графика, частота HD Graphics, 1100 МГц HD Graphics 530, 1050 МГц
TDP 53 Вт 51 Вт 95 Вт
Средняя цена ЯндексМаркет 5 230 руб. 8 344 руб. 4 240 руб.
Цена AliExpress 5 266 руб. 7 791 руб. 3 792 руб.

Средний ценовой сегмент

Intel Core i5-6400 Intel Core i5-6600K AMD FX-8320E AMD FX-8350 AMD Athlon X4 860K
Архитектура, техпроцесс  Skylake, 14 нм Skylake, 14 нм  Piledriver, 32 нм Piledriver, 32 нм Kaveri, 28 нм
Сокет  LGA1151 LGA1151  AM3+  AM3+ FM2+
Поддерживаемая RAM  DDR3/DDR4  DDR3/DDR4 DDR3  DDR3 DDR3
Количество ядер (потоков)  4 (4) 4 (4)  8 (8)  8 (8) 4(4)
Кэш третьего уровня (L3)  6 Мб 6 Мб  8 Мб  8 Мб
Тактовая частота 2,7 ГГц  3,5 ГГц  3,2 ГГц 4 ГГц 3,7 ГГц
Встроенная графика, частота HD Graphics 530, 950 МГц  HD Graphics 530, 1150 МГц  –
TDP 65 Вт  91 Вт 95 Вт  125 Вт 95 Вт
Средняя цена ЯндексМаркет  13 310 руб. 17 976 руб.  8 210 руб.  12 504 руб. 5 143 руб.
Цена AliExpress  13 732 руб.  19 064 руб.  13 000 руб. 12 532 руб. 4 666 руб.

Высокий ценовой сегмент

Intel Core i7-6700K Intel Core i7-5820K
Архитектура, техпроцесс  Skylake, 14 нм Haswell, 22 нм
Сокет  LGA1151  LGA2011-v3
Поддерживаемая RAM DDR3/DDR4 DDR4
Количество ядер (потоков)  4 (8)  6 (12)
Кэш третьего уровня (L3) 8 Мбайт  15 Мбайт
Тактовая частота  4 ГГц  3,3 ГГц
Встроенная графика, частота HD Graphics 530, 1150 МГц  –
TDP 91 Вт  140 Вт
Средняя цена ЯндексМаркет 26 530 руб. 30 160 руб.
Цена AliExpress  31 063 руб.  31 730 руб.

Видео

Для наглядного восприятия информации просмотрите видео.

Вывод

Из вышеописанного сделем вывод, что решения Intel более приемлемы. Но их стоимость необоснованно завышено. Если вы готовы потратить большую сумму на процессор, покупайте модели Intel серии i5 или i7. Для бюджетных компьютеров подойдет вариант от компании AMD серии FX или Athlon X4.

Популярное за неделю

Не устанавливаются обновления

Что делать, если не устанавливаются обновления на Windows 7

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл. Он начинается, когда систему только выпустили и заканчивается, когда ее поддержка и исправления ошибок прекращаются. Не исключение...
42988

Настройка Proxy в Telegram

В связи с блокировкой мессенджера на территории РФ, вопрос "как настроить прокси в телеграмме ios и android" остается актуальным. Рассмотрим подробнее способы настойки промежуточного...
18995
Установить часы Android

Установка часов на экран Android

Основное преимущество Android (по сравнению с iOS) - возможность гибко настроить систему "под себя", ведь большинство параметров можно изменять. Пользователи часто спрашивают о модификации...
83911
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!