Определен самый энергоэффективный браузер

Автор: Владимир

Популяризация браузера Edge – одно из направлений, над которым работают представители Microsoft. И чтобы продемонстрировать преимущество своего продукта, разработчики на официальном блоге опубликовали видео, в котором показана энергоэффективность популярных браузеров. «Испытуемыми» выступили: Firefox, Chrome, Opera и Edge.

Почему для исследования Microsoft выбрала эту характеристику? Она важна для современных планшетов и ноутбуков, поскольку серфинг в интернете главная причина их покупки. Пользователи, которые проводят в интернете много времени, знают, как быстро разряжается батарея на этих гаджетах, что сказывается на продолжительности работы.

Условия

Разработчики проводили эксперимент в равных условиях: одна открытая вкладка в браузере на ноутбуке Surface Book и одно стриминговое видео. К устройству подключили специальную аппаратуру, измеряемую фактическое потребление энергии и контролирующую мощность на основных комплектующих (центральный и графический процессоры, адаптер Wi-Fi).

Энергопотребление комплектующих

Результаты

Первым оказался Google Chrome, которому для полной разрядки устройства понадобилось 4 часа 19 минут 50 секунд. Второе место занял браузер Opera с показателем 6 часов 18 минут 33 секунды. Третьим стал Firefox – 5 часов 9 минут 30 секунд. И на первом месте, а значит, наиболее энергоэффективным, (неожиданно) оказался Microsoft Edge. До полного выключения ноутбука он проработал 7 часов, 11 минуты и 7 секунд.

Помимо лабораторных данных в блоге опубликована статистика, собранная со всех устройств под управлением Windows 10 по всему миру. Она подтверждает полученные в рамках испытания с идеальными условиями сведения. Edge – наиболее энергоэффективный браузер.

Энергопотребление браузеров

Итоги

Главными преимуществами нативного браузера Windows 10 являются более эффективная работа с графикой, центральным процессором и ресурсами сети, за счет чего снижается нагрузка на эти компоненты устройства и экономится заряд батареи.

Представители Microsoft сообщили, что изначально перед ними стояла задача создать с «нуля» энергоэффективный браузер, благодаря которому увеличилось бы время автономной работы ноутбуков и планшетов без использования дополнительных средств, изменения настроек и специальных энергосберегающих режимов. И проведенный ними тест демонстрирует, что разработчикам удалось добиться своего.

Популярное за неделю

Код 495: что за оператор и какой регион

Код 495: что за оператор и какой регион

На территории России действуют разные телефонные коды. И для того, чтобы дозвониться до нужного абонента, важно знать определённую комбинацию цифр. Мы расскажем сегодня про...
12420

Как в ворде сделать таблицу

Как в ворде сделать таблицу для структурирования и организации информации? Они являются одним из самых полезных инструментов, позволяющих отобразить данные в виде сетки с...
1066

Как настроить использование прописного шрифта в Ворде

Microsoft Word является одним из самых популярных текстовых редакторов, который предлагает широкий спектр возможностей для создания профессиональных документов. Одной из таких возможностей является использование...
1079
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!