Разработчики решили изменить центр уведомлений Windows, чтобы он стал более информативным. Сначала изменится системная иконка приложения в трее, которая, по мнению команды Microsoft, не выделялась среди других значков. Поэтому некоторые пользователи вовсе не знали о существовании утилиты.
Главная задача этого обновления направлена на то, чтобы максимально привлечь внимание юзеров к появляющимся сообщениям, поскольку, как видно на практике, старое расположение иконки более чем неудачное.
В новых инсайдерских сборках иконка центра уведомлений, расположенная в трее, разместится справа от часов, что позволит ей выделиться на фоне других значков. Пиктограмма получит новую функцию – отображение количества уведомлений, ожидающих прочтения. После того, как придет пуш-сообщение, иконка центра уведомлений на короткое время изменится на логотип приложения, которое его прислало.
Как уверены в Microsoft, такой подход сделает отображение уведомлений менее навязчивым. Тем более что юзер сможет настроить отображение, отменив показ самих сообщений в правой нижней части экрана, оставив только индикацию в трее.