Что происходит с Windows 10 за месяц до юбилея?

Автор: Владимир

Компания Microsoft «заботится» о своих пользователях, поэтому… она снова изменила интерфейс предложения обновиться до Windows 10, если юзер до сих пор отдает предпочтение старым версиям ОС.

Раньше это было небольшое уведомление, всплывающее в правом нижнем углу, которое со временем увеличилось в размере. Но теперь это предупреждение, отображающееся на весь экран. В сообщении сказано:

«Простите, что прервали вас, но это важно. Бесплатное обновление до Windows 10 заканчивается 29 июля».

Предупреждение о обновлении до Windows 10

Положительный момент заключается в том, что пользователь может выбрать определенную опцию для дальнейших действий:

  • предупредить еще три раза;
  • больше не предупреждать;
  • напомнить позже;
  • обновиться сейчас.

Помимо этого, сообщение всплывает на экране не у всех юзеров. Согласно заявлению Microsoft, если одно из нижеописанных условий выполняется, уведомление не появляется:

  • установлено приложение «Get Windows 10»;
  • выбрана опция запрета на показ уведомлений подобного характера;
  • устройство по параметрам не подходит для установки Windows 10;
  • пользователь устанавливал «десятку», но откатился на более раннюю версию ОС;
  • предыдущая установка «десятки» завершилась ошибкой;
  • отображение предложения было отключено через редактор реестра;
  • уведомление «Get Windows 10» было скрыто.

Известно, что это окно появляется после установки обновления КВ 3173040. Но не удивительно, что Microsoft снова «взялась за старое», ведь до первого юбилея Windows 10 (год с даты релиза новой ОС) остался месяц. И за это время ее уже установили на 350 устройств, что соответствует начальным планам разработчиков популяризовать и распространить «десятку» за три года на 1 миллиард гаджетов.

Популярность Windows 10 в мире

Рост популярности Windows 10 в последнее время стабилизировался и составляет порядка 2% в месяц. Об этом свидетельствуют данные NetMarketShare: в июне 2016 года ее прирост составил 1,71% и теперь она используется на 19,14% устройств. Но до Windows 7, которая на данный момент является лидером (показатели в июне – 49,05%), ей еще далеко.

Популярность операционных систем в мире

Популярность новой ОС растет и среди геймеров. Согласно статистике платформы Stream, в прошлом месяце тенденция увеличения популярности Windows 10 сохранилась: 44,96% игроков по всему миру используют ее 64-битную версию, в то время как 64-разрядная Windows 7 установлена на 32,05% устройств, что значительно меньше. Что касается тандема 64+32-бита, то здесь силы распределились следующим образом: 46,55% – Windows 10, 38,71% – Windows 7, 10,86% – Windows 8.1.

Неутешительные показатели Edge и IE

На этом фоне результаты нативного браузера Edge кажутся более чем ужасающими. Разработчикам не удалось перевести пользователей с Internet Explorer на новый продукт, в результате чего за первый месяц лета оба интернет-обозревателя потеряли аудиторию в 33 миллиона юзеров . Об этом рассказало издание Computer World, которое обработало информацию Microsoft и ежемесячные данные по современным браузерам. Ниже представлена статистика «потери» пользователей браузерами Microsoft помесячно.

Падение популярности браузеров Microsoft

Разработчики цифрового гиганта из Редмонда предполагали, что так произойдет. Но вряд ли они рассчитывали на подобные результаты. Из-за того, что Edge никак не может увеличить свою функциональность, уступая по этому параметру всем популярным браузерам, он не может закрепить за собой большую долю рынка. А учитывая, что Microsoft отказывается от поддержки Internet Explorer, в ближайшее время подобная тенденция только усилится.

Популярное за неделю

Cortana 3.0

Cortana для смартфонов сильно преобразилась

Голосовой ассистент от компании Microsoft - Cortana, для смартфонов под операционные системы iOS и Android, получил масштабное обновление. В версии приложения 3.0 капитально изменили...
3424

Как настроить использование прописного шрифта в Ворде

Microsoft Word является одним из самых популярных текстовых редакторов, который предлагает широкий спектр возможностей для создания профессиональных документов. Одной из таких возможностей является использование...
1978

Как в ворде сделать таблицу

Как в ворде сделать таблицу для структурирования и организации информации? Они являются одним из самых полезных инструментов, позволяющих отобразить данные в виде сетки с...
2013
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!