Как выбрать недорогой, но качественный смартфон?

Автор: Владимир
Коротко о главном

Благодаря развитию современных технологий и выходу на международный рынок огромного количества китайских компаний, собирающих цифровую технику, сейчас можно по доступной стоимости купить качественный смартфон. Поэтому мы не брали во внимание б/у модели.

Также мы обошли стороной смартфоны под управлением Windows Phone и iOS, поскольку их стоимость изначально намного выше, чем у Android-устройств.

Оптимальное решение при покупке бюджетной и производительной модели – HOMTOM HT17. Гаджет, который выпускает дочернее предприятие DOOGEE, имеет высокие технические характеристики и доступную цену. Он вышел в 2016 году и построен на новом процессоре Mediatek MT6737. Поэтому актуальность смартфона не пропадет на протяжении длительного времени. DOOGEE X5 – смартфон с такими же хорошими характеристиками, как и HOMTON HT17, но из-за того, что он вышел на рынок раньше оппонента, в нем не использованы технические решения, доступные на сегодняшний день. Но это делает его не менее выгодной покупкой по соотношению цена/качество. Если вы хотите модель от известного недорогого бренда, тогда отдайте предпочтение Lenovo A2010. Китайская компания давно зарекомендовала себя на рынке, а эта модель – отличное сочетание цены и качества. Но стоит помнить, что это смартфон прошлого года, поэтому в некоторой степени он уже не так актуален.

Не обязательно тратить большие средства для того, чтобы приобрести качественный и при этом мощный гаджет. Поэтому, если вы решите заменить свою старую «звонилку» современным устройством, мы подскажем, как выбрать телефон недорогой но хороший 2016 года.

Топ недорогих смартфонов

Название Дисплей Версия Android Процессор Память RAM/ROM Батарея Цена
HOMTOM HT17 5,5 дюймов,
1280×720 пикс.
6.0
Marshmallow
MediaTek MT6737 1,1 ГГц/4 ядра 1 Гб/8 Гб 3000 мАч Проверить цену
DOOGEE X5  5,0 дюймов,
1280×720 пикс.
5.1 Lollipop MediaTek MT6580 1,3 ГГц /4 ядра  1 Гб/8 Гб 2400 мАч Проверить цену
Lenovo A2010  4,5 дюймов,
854×480 пикс.
5.1 Lollipop MediaTek MT6735M 1,0 ГГц/4 ядра  1 Гб/8 Гб 2000 мАч Проверить цену
Micromax Q415  4,5 дюйма,
854×480 пикс.
5.1 Lollipop Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909, 1,1 ГГц/4 ядра  1 Гб/8 Гб  1800 мАч Проверить цену
teXet TM-5005  5,0 дюймов,
960×540 пикс.
  5.1 Lollipop MediaTek MT6580, 1,3 ГГц/4 ядра  1 Гб/8 Гб  1900 мАч Проверить цену

Особенность бюджетных моделей

Бюджетные модели отличаются от флагманских аппаратов по нескольким критериям. Главное отличие заключается в более скромных технических характеристиках и качестве материалов, используемых для сборки.

С последним параметром сейчас дела обстоят намного лучше, поскольку большой ассортимент смартфонов бюджетного сегмента и высокая конкуренция заставляют производителей использовать качественные материалы. Поэтому им приходится экономить на технической составляющей.

Бюджетный смартфон

Благодаря развитию технологий приобретать модель с двухядерным процессором уже не стоит. Флагманские аппараты комплектуются 8-ми и более ядерными процессами. Поэтому устройства с 4-ядерными процессорами стоят достаточно дешево.

Еще одно преимущество бюджетного сегмента смартфонов – на них устанавливаются последние версии ОС Android, поскольку она распространяется среди производителей совершенно бесплатно. Что касается ОС Windows, то эта линейка практически «погибла», а стоимость таких устройств велика.

Не стоит бояться приобретать китайские гаджеты, поскольку компании из Поднебесной давно производят качественные модели, которые ничем не уступают устройствам популярных производителей, таких как Samsung, Sony и проч.

Характеристики

При выборе недорогого смартфона помните, что для снижения стоимости производителю пришлось пожертвовать второстепенными характеристиками (камера, разрешение экрана и проч).

Выбирая телефон бюджетного сегмента обратите внимание на главные характеристики.

Дисплей

Качество дисплея определяется по нескольким параметрам

Диагональ

На сегодняшний день средний размер диагонали дисплея у смартфона – 4,5 дюйма, чего достаточно для серфинга в интернете, работы с документами, чтения книг, просмотра видео. Слишком большой экран станет причиной того, что вам будет неудобно использовать устройство. Поэтому оптимальный показатель диагонали экрана – 4,5-5 дюймов.

Разрешение

Чем больше этот параметр, тем лучше. Оптимально, чтобы модель имела FullHD разрешение (1920 х 1080 пикселей). Но бюджетные устройства могут иметь немного меньшее разрешение, что не сильно скажется на функциональности.

Матрица

Существует четыре типа матриц для смартфонов:

  • Super LSD – используется в самых дешевых устройствах;
  • Super Amoled – в основном используется на моделях Samsung;
  • IPS – наиболее распространенная матрица среди Android-смартфонов;
  • Retina – используется на iPhone.
Процессор
Оптимальный вариант – приобрести процессор с 4 ядрами с тактовой частотой работы от 1 ГГц и выше. Помните, что при большем количестве ядер увеличится энергопотребление смартфона, поэтому он быстрее будет разряжаться.
Аккумулятор
Чем больше емкость аккумулятора, тем дольше он будет работать без подзарядки. Из-за того, что современные смартфоны имеют большие экраны, постоянно подключены к Wi-Fi-сети или используют мобильный интернет, заряд батареи тратится очень быстро. Поэтому, если вы часто и активно пользуетесь гаджетом, в обязательном порядке приобретайте модель с аккумулятором с большой емкостью.
Память
В смартфоне используется два типа памяти: RAM и ROM (оперативное и постоянное запоминающие устройства). Для комфортной работы с устройством их показатели должны быть минимум 512 Мб и 4 Гб.

Отметим, что чем больше памяти установлено на смартфоне, тем более производительным он будет. Но при этом увеличится его стоимость. Поэтому для бюджетного сегмента оптимальные показатели RAM и внутреннего накопителя 1 Гб и 8 Гб, которых хватит для работы с последними версиями Android 5.1 и выше.

Камера
К сожалению, производители бюджетных смартфонов экономят именно на качестве камер. Но, если вы покупаете модель из этого сегмента, понимаете, что не будете использовать ее вместо полноценного фотоаппарата.

Чем качественней камера, тем выше будет цена гаджета. Поэтому каждый пользователь должен для себя определить, что для него важно: сэкономит средства или приобрести устройство с качественной камерой.

Другие характеристики

Среди прочих менее важных характеристик смартфонов можно выделить:

  • видеоускоритель;
  • наличие дополнительных модулей связи (Wi-Fi, Bluetooth, NFC и проч.);
  • поддержка 3G/4G.

Лучший выбор

Если вы приобретаете смартфон, в обязательном порядке проверяйте его. Для этого прочтите отзывы в интернете, просмотрите его обзоры, посмотрите все характеристик. Это позволит вам выбрать наиболее выгодный вариант для вас.

HOMTOM HT17

Лучший выбор!

Цена: 4 200 р.

Если вы решите приобрести недорогой смартфон с высокой производительностью и надежностью, модель HOMTOM HT17 – оптимальный выбор. Она работает под управлением ОС Android 6.0 и имеет хорошие технические характеристики. А дополнительная надежность устройства обепсечена сканером отпечатков пальцев.

Модель имеет хорошее качество сборки без люфта, задняя крышка имеет софт-тач покрытие. При этом медленно расходует заряд батареи, что при небольшой емкости аккумулятора большое преимущество.

В то же время смартфон имеет слабые внешние динамики, поэтому нередко его плохо слышно. Режим работы 2 SIM-карт попеременный. При разрешении 1280х720 пикселей и IPS матрице нередко яркости экрана не хватает (особенно на ярком солнце).

Если бы HOMTOM HT17 имел более 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб внутреннего накопителя, он мог бы соперничать с моделями среднего ценового сегмента.

Преимущества

  • технические характеристики;
  • дактилоскопический датчик;
  • 3G/4G;
  • экран;
  • OTG;
  • качественная сборка;
  • цена.

Недостатки

  • камера;
  • тихий основной динамик;
  • не до конца проработанная локализация.

DOOGEE X5

Цена: 4 100 р.

Данная модель уступает предыдущей только тем, что вышла немного раньше на рынок, поэтому не получила некоторые новые функции. Отличное качество экрана наряду с высокими техническими характеристиками делает DOOGEE X5 одним из лучших смартфонов данного сегмента.

Смартфон имеет высокую производительность, поддерживает управление при помощи жестов, но не подойдет для любителей делать фото – основная камера имеет среднее качество, несмотря на разрешение матрицы в 8 Мп.

Помимо этого, небольшим минусом является отсутствие поддержки ГЛОНАСС и небольшой по емкости аккумулятор, которого может не хватить на один день при активном использовании устройства.

Преимущества

  • экран;
  • цена;
  • технические характеристики;
  • дизайн;
  • цена;
  • качество и громкость звука;
  • защитная пленка.

Недостатки

  • камера;
  • не до конца проработанная локализация;
  • нет OTG;

Lenovo A2010

Цена: 6 000 р.

Бюджетный вариант с поддержкой сетей LTE отлично подойдет для человека, не требовательного к смартфонам. Экран с TFT-матрицей и разрешением 854×480 пикселей имеет высокое качество. «Начинка» устройства работает стабильно и с высокой производительностью.

К главным недостаткам модели относятся камера и небольшое время автономной работы. Поэтому он не подойдет для людей, которые активно общаются и пользуются смартфонов в повседневной жизни.

Преимущества

  • технические характеристики;
  • 3G/4G;
  • дизайн;
  • габариты.

Недостатки

  • цена;
  • случаются зависания;
  • камера.

Micromax Q415

Цена: 5 000 р.

Надежный и производительный смартфон нижнего ценового сегмента. Он имеет дисплей и диагональю 4,5 дюйма и разрешением 854×480, чего для некоторых пользователей может быть недостаточно. Но качество матрицы хорошее.

Как и другие представители этого сегмента, Micromax Q415 имеет камеру среднего качества, поэтому он не подойдет для любителей фото.

Еще одним недостатком устройства является аккумулятор с емкостью 1800 мАч, поэтому активно использовать его в повседневной жизни не получится.

Преимущества

  • 3G/4G;
  • цена;
  • технические характеристики;
  • дизайн;
  • качество звука;
  • нет дополнительного софта от производителя.

Недостатки

  • камера;
  • аккумулятор;
  • маркий корпус.

teXet TM-5005

Цена: 5 000 р.

Обе камеры смартфона имеют разрешение 5 Мп, поэтому его можно использовать для создания селфи, но качество фото при этом соответствует начальному ценовому сегменту устройства. Новинка имеет хорошие технические характеристики, но не очень емкий аккумулятор.

teXet TM-5005 только вышел на рынок, поэтому отзывы об этом устройстве найти достаточно сложно. Но учитывая общее впечатление о компании teXet, эта модель имеет право попасть во внимание покупателей.

Преимущества

  • технические характеристики;
  • цена;
  • качество сборки;
  • дизайн.

Недостатки

  • камера;
  • аккумулятор.

Выводы

Стоит ли покупать бюджетный гаджет?
Да, если вы используете его для общения, серфинга в интернете, прослушивания аудио и просмотра видео. Если вы геймер или же любите фотографироваь, тогда лучше отдать предпочтение более дорогим моделям.
Стоит ли покупать китайские модели?
Да, потому что сейчас китайские компании собирают качественные и недорогие смартфоны, которые ничем не уступают брендам с мировым именем.
Где можно приобрести самые дешевые смартфоны?
В статье мы оставили ссылки на магазины, где можно заказать качественные, но недорогие смартфоны по самой доступной стоимости.
Как долго бюджетный смартфон будет актуальным?
На протяжении минимум 1-2 лет, поскольку они комплектуются современной мощной «начинкой», обеспечивающей им высокую производительность и эффективность.

Популярное за неделю

Не устанавливаются обновления

Что делать, если не устанавливаются обновления на Windows 7

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл. Он начинается, когда систему только выпустили и заканчивается, когда ее поддержка и исправления ошибок прекращаются. Не исключение...
43096

Настройка Proxy в Telegram

В связи с блокировкой мессенджера на территории РФ, вопрос "как настроить прокси в телеграмме ios и android" остается актуальным. Рассмотрим подробнее способы настойки промежуточного...
19030
Установить часы Android

Установка часов на экран Android

Основное преимущество Android (по сравнению с iOS) - возможность гибко настроить систему "под себя", ведь большинство параметров можно изменять. Пользователи часто спрашивают о модификации...
84958
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!