Зачем нужен файл bootsqm.dat и можно ли его удалить?

Автор: Владимир

При проверке винчестера на ошибки различными программами на диске с установленной Windows появляется файл bootsqm.dat. Если вы хотите узнать, можно ли удалить bootsqm.dat, что за файл, почему он появляется и зачем нужен, прочитайте данную статью.

Что за файл?

Расширение «.dat» присваивается универсальным файлам данных. Они создаются различными программами и доступ к ним имеет в основном только то приложение, которое их создало. В dat-файле содержатся данные, представленные в текстовом формате или зашифрованные в двоичном коде. bootsqm.dat относится к этому типу файлов.

Почему появляется?

Файл bootsqm.dat появляется на компьютере после того, как пользователь проверяет жесткий диск на ошибки различным ПО. В него вносится информация о процедуре. Это своего рода «блокнот» для команды. В нем она отслеживает, какие, при необходимости, поправки нужно внести, чтобы обратиться к диску.

Bootsqm.dot на системном диске

Как часто делать проверку диска?

Проверка диска нужна для выявления проблемных секторов на поверхности магнитных дисков винчестера или ошибок в файловой системе Windows и их последующего восстановления. Пользователь может запустить ее, если при работе компьютера тормозит ОС, появляются непонятные сообщения, время выполнения поставленной задачи увеличивается. Или же юзер хочет определить состояние винчестера.

Проверка винчестера

Помимо этого, иногда проверка автоматически запускается самой Windows, если ОС обнаружила проблемы с внутренним или съемным накопителем. Если вы столкнулись с такой ситуацией, дождитесь окончания процедуры, чтобы в будущем она больше не запускалась.

Подробнее проверка HDD описана в статье «Проверяем работоспособность жесткого диска на ошибки и бэды».

Важно! Иногда проверка диска сопровождается синим экраном, который пользователи путают с BSOD-ошибкой («экраном смерти»).

Можно ли удалить?

Поскольку файл bootsqm.dat не содержит данных, необходимых для функционирования или загрузки Windows, его можно удалить. Это не нанесет вред ОС. Но при повторной проверке он снова появится.

Популярное за неделю

Не устанавливаются обновления

Что делать, если не устанавливаются обновления на Windows 7

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл. Он начинается, когда систему только выпустили и заканчивается, когда ее поддержка и исправления ошибок прекращаются. Не исключение...
42992

Настройка Proxy в Telegram

В связи с блокировкой мессенджера на территории РФ, вопрос "как настроить прокси в телеграмме ios и android" остается актуальным. Рассмотрим подробнее способы настойки промежуточного...
18999
Установить часы Android

Установка часов на экран Android

Основное преимущество Android (по сравнению с iOS) - возможность гибко настроить систему "под себя", ведь большинство параметров можно изменять. Пользователи часто спрашивают о модификации...
83978
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!