Как правильно выбрать наушники для смартфона в 2018 году?

Автор: Владимир

Современный смартфон – это мультимедийное устройство, которое заменяет плеер, фотоаппарат, видеокамеру и огромное количество других гаджетов. Если вы любите слушать музыку с помощью этого гаджета, тогда вам необходимо знать, как выбрать наушники для смартфона чтобы насладиться качественным звуком.

Типы

Есть несколько типов наушников для смартфонов. Они отличаются по конструкции, принципу работы и стоимости.

Вакуумные

Вакуумные наушники полностью перекрывают внешний слуховой проход, поэтому обеспечиваю высокий уровень шумоизоляции от посторонних звуков. Они имеют отличное качество звучания и мощности.

Вакуумные

Главный недостаток – серьезный вред, который они наносят органам слуха, если часто использовать их на высокой громкости.

Вкладыши

Наушники этого типа отличаются меньшим уровнем мощности звучания и представляют собой модели бюджетного ценового сегмента. Корпус наушников вкладывается в ушную раковину, они не прилегают к внешнему слуховому проходу, поэтому не повреждают органы слуха. За счет этого такие модели считаются менее травмоопасными.Вкладыши

Накладные

Накладные наушники становятся все популярнее, поскольку обеспечивают отличное качество звучания на всех частотах, удобны в использовании и не наносят вреда органам слуха.Накладные

Беспроводные

Беспроводные наушники подсоединяются к смартфону посредством Bluetooth-модуля, вмонтированного в корпус. Помимо этого, они имеют встроенный аккумулятор, который определяет время работы наушников и их вес.

Беспроводные

Поэтому обращайте внимание на последний параметр, чтобы не носить с собой тяжелую модель, мешающую комфортному перемещению.

Технические характеристики

Во время выбора новых наушников для смартфона обратите внимание на их технические характеристики. От них зависит качество звучания.

Частотный диапазон

Человек воспринимает звук в диапазоне частот 20-20 000 Гц, поэтому наушники должны работать в этом же диапазоне.

АЧХ

Если модель воспроизводит звук от 100 Гц и больше, значит часть диапазона «обрежется». Звуки с частотой более 20 000 Гц человеческое ухо не воспринимает.

Чувствительность

От этого параметра зависит громкость звучания. Качественные наушники имеют чувствительность от 100 дБ и выше. Они позволят насладиться громким звуком в шумных местах, но при этом не будут его искажать. Этот показатель связан с частотным диапазоном.

Сопротивление

Сопротивление наушников (импеданс) влияет на качество и громкость звука. В идеале этот параметр должен быть согласован с выходным сопротивлением смартфона. Но на практике он варьируется в пределах 16-55 Ом и разницы нет.

Важно! Чтобы качество звука вас устраивало, импеданс наушников должен быть равен или быть больше выходного сопротивления смартфона.

При подключении профессиональных наушников, сопротивление которых равно 120, 300 или более Ом, звук в них будет тихим.

Микрофон

Наушники с микрофоном – это гарнитура. Смартфон предназначен для того, чтобы общаться с другими пользователями, поэтому можно приобрести гарнитуру вместо обычных наушников. Микрофон может крепиться на проводе, идущем к одному из ушей, или на одном из «ушей» наушников.

Гарнитура

Длина шнура

Это второстепенный показатель, который не влияет на качество звучания, но от него зависит комфортность использования наушников. Производители предлагают модели с длиной шнура от 1 метра и больше.

Чтобы не зависеть от этого показателя, используйте беспроводную модель наушников, которая передает сигнал посредством Bluetooth-связи. В этом случае вопрос выбора длины шнура отпадает, но такие модели стоят дороже.

Производитель

Бренд влияет на качество звучания: покупая наушники от известного производителя, будьте уверены в том, что вас удовлетворит звук и надежность модели. Но даже небольшие и малоизвестные компании производят качественные наушники. Но таких – меньшинство.

Дополнительные свойства

Среди дополнительных характеристик:

  • водонепроницаемый корпус;
  • яркое оформление;
  • адаптер, поставляемый в комплекте;
  • чехол.

Они напрямую не влияют на качество звучания, но востребованы у определенного типа людей (почитатели активного отдыха, туристы, модники и проч.).

Обзор моделей

Чтобы не быть голословным, представляем небольшой список наушников для смартфона, которые станут отличной покупкой.

Nokia WH-108Nokia WH-108 Microsoft WH-308Microsoft WH-308 Monster Beats Tour 2Monster Beats Tour 2 KOSS Porta ProKOSS Porta Pro
Производитель Nokia Microsoft Monster Beats KOSS
Тип Вкладыши Вкладыши Вакуумные Накладные
Частотный диапазон  –  20 – 20 000 Гц  20 – 20 000 Гц  15 – 25 000 Гц
Чувствительность  –  –  115 дБ  101 дБ
Сопротивление  – 32 Ом 16 Ом 60 Ом
Микрофон  Есть  Есть Есть Нет
Тип подключения  Проводное  Проводное Проводное Проводное
Длина шнура  – 1,2 м 1,28 м 1,2 м
Вес 41 г 12 г 20 г 79 г

Популярное за неделю

Не устанавливаются обновления

Что делать, если не устанавливаются обновления на Windows 7

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл. Он начинается, когда систему только выпустили и заканчивается, когда ее поддержка и исправления ошибок прекращаются. Не исключение...
42626
Yandex Logo

Как восстановить доступ к удаленному аккаунту на Yandex.ru: пошаговая инструкция

Существуют жизненные обстоятельства, из-за которых люди удаляют аккаунты в социальных сетях и почтовых серверах. Но со временем возникает потребность в восстановлении личных кабинетов: часть друзей, знакомых...
58460
Microsoft Access 2007

Создание базы данных в MS Access 2007: пошаговая инструкция

В современном мире нужны инструменты, которые бы позволяли хранить, систематизировать и обрабатывать большие объемы информации, с которыми сложно работать в Excel или Word. Подобные хранилища используются...
350755
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!