Как устранить ошибку «CPU Fan Error Press F1 to Resume»?

Автор: Владимир

Иногда после запуска ПК высвечивается сообщение «CPU Fan Error Press F1 to Resume». Оно сопровождается звуковым сигналом. Для продолжения загрузки пользователю нужно нажать кнопку F1.

CPU Fan Error

Восстановить работоспособность ПК в этом случае можно самостоятельно. Что делать, если появилось предупреждение «CPU Fan Error Press F1 to Resume», как исправить проблему, вы прочитаете в статье.

Причины возникновения

Как следует из названия, проблема возникла с кулером центрального процессора. Первое, что сделайте, подумайте, не меняли ли вы в последнее время скорость вращения вентилятора в BIOS или при помощи специальных программах. Если изменяли, верните настройки в исходное состояние или установите такие показатели, при которых сообщение пропадет.

MSI Command Center

Второе – проследите, не сбрасывается ли время/дата после перезагрузки/выключения устройства. Если такая проблема есть, значит, другие параметры CMOS тоже сбрасываются к исходным. Чтобы устранить проблему, замените батарейку на материнской плате на новую.

CMOS-батарейка

В остальных случая ищите проблему в работе вентилятора процессора.

Проверка и устранение проблем

Причина появления ошибки часто скрывается в неправильном подключении вентилятора к гнезду на материнской плате или же в его неисправности.

Вентилятор не вращается

Главный «виновник» появления этой ошибки – пыль, которая накапливается на радиаторе и лопастях. Она блокирует вращение вентилятора (но для возникновения такого эффекта пыли должно быть действительно много).

Кулер CPU в пыли

Полезно! Не забывайте чистить системный блок от пыли. Это снизит температуру основных составляющих и внутри корпуса в целом, и позволит избежать появления подобных ошибок.

На видео показаны последствия такой проблемы.

Еще одна причина, из-за которой вентилятор кулера не вращается, провода. Кабель-менеджмент – важная составляющая при сборке системного блока, потому что свободно свисающие провода внутри корпуса мешают свободной циркуляции воздуха и могут попасть в лопасти вентиляторов.

Плохой кабель-менеджмент

Чтобы устранить две эти проблемы, откройте корпус системного блока и посмотрите, нет ли на кулере пыли или не попали ли кабеля в лопасти. Устраните причину и попробуйте запустить компьютер снова.

Важно! Не снимайте кулер с процессора для чистки, если у вас нет опыта его установки обратно. В этом случае аккуратно уберите пыль пылесосом.

Кулер подключен не в тот разъем/ не подключен

Распространенная причина возникновения ошибки – подключение вентилятора не к тому разъему материнской платы или он вовсе не подключен. Так случается, если пользователь не имеет опыта сборки системного блока.

Материнские платы оборудуются похожими разъемами для подключения корпусных вентиляторов и кулера процессора, и на некоторых моделях они не маркируются. В этом случае поможет инструкция, которая идет в комплексе с «материнкой». Также ее можно скачать в интернете.

Подключение вентилятора процессора

Другие причины

Ошибка возникает, если вентилятор на кулере центрального процессора неисправен и не вращается. В это случае поможет только замена на новый. Но случается такое редко.

Иногда объективных причин для появления ошибки нет: кулер работает в штатном режиме на стандартных настройках, в корпусе нет пыли и кабеля не мешают вращению вентилятора, к тому же температура процессора в пределах нормы. Если вы не замечаете нестабильности в работе компьютера, хотя ошибка продолжает появляться, «обойдите» ее.

Устранение (обход) ошибки

Если ПК работает стабильно и вам надоело постоянно появляющееся предупреждение, его можно обойти через BIOS компьютера. Но мы не рекомендуем так делать, потому что процессор может выйти из строя из-за перегрева, ведь вы не узнаете, когда вентилятор кулера не работает (при возможности, отправьте материнскую плату и кулер на диагностику в сервисный центр, чтобы специалисты устранили дефект).

Запустите BIOS → раздел CPU Fan Speed → установите значение «Ignored».

Обход ошибки

Помимо этого, в BIOS отключается и необходимость нажатия клавиши F1, хотя сама ошибка не исчезает.

Найдите параметр « Wait for ′F1′ if error» → задайте значение «Disable».

Отключение нажатия клавиши F1

Популярное за неделю

Не устанавливаются обновления

Что делать, если не устанавливаются обновления на Windows 7

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл. Он начинается, когда систему только выпустили и заканчивается, когда ее поддержка и исправления ошибок прекращаются. Не исключение...
43058

Настройка Proxy в Telegram

В связи с блокировкой мессенджера на территории РФ, вопрос "как настроить прокси в телеграмме ios и android" остается актуальным. Рассмотрим подробнее способы настойки промежуточного...
19020
Установить часы Android

Установка часов на экран Android

Основное преимущество Android (по сравнению с iOS) - возможность гибко настроить систему "под себя", ведь большинство параметров можно изменять. Пользователи часто спрашивают о модификации...
84592
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!