Программа Raptr: что это, как удалить

Автор: Владимир

Многие геймеры предпочитают играть в одиночку. Но чтобы насладиться игрой, необходимо быть в курсе последних событий игрового мира, общаться с другими людьми из этой области и всегда оставаться в «струе». В этом вам поможет утилита Raptr. Что это за программа и для чего она нужна вы узнаете из этой статьи.

Raptr: что это за программа

Программа разработана компанией AMD и предназначена для геймеров. Это аналог NVIDIA GeForce Experience. В нее заложен широкий функционал: помощь в играх, получение бонусов за их прохождение. Помимо этого, с помощью утилиты геймер может делиться скриншотами экрана в социальных сетях, вести стрим с помощью Twitch, пользоваться базой данных бесплатных игр.

Окно Raptr

Утилита автоматически находит друзей по соцсетям, и если вы имеете на ПК одинаковые игры, можете сражаться друг с другом. Raptr можно приравнять к социальной сети, созданной для геймеров.

Главные функции

  1. Поиск и установка драйверов для видеокарты в автоматическом режиме.
    Важно! Эта функция доступа, если вы используете видеокарты от AMD.
  2. Оптимизация игр, благодаря чему современные игры на старых ПК имеют высокую производительность (если вы не можете запустить игру на Windows 10, прочитайте «Старые игры и приложения не запускаются на Windows 10, что делать?»).
  3. Создание стримов и просмотр видео других игроков.
  4. Запись видео с привлечением минимальных ресурсов ПК, что не повлияет на качество игрового процесса.
  5. Переписка в соцсетях.
  6. Бесплатные игры.
  7. Получение бонусов за прохождение игр, которые собираются на персональном счете геймера. После накопления необходимого количества баллов их можно обменять на призы: новую видеокарту, игровые деньги, игры.

Интерфейс

Скачайте программу с официального сайта AMD и установите на свой ПК.

В настройках укажите открытие док-станции утилиты при двойном нажатии на значок Raptr в системном трее.Настройка док-станции

Док-станция размещается в удобном для юзера месте экрана.

Расположение док-станции на экране

Окно программы понятно на интуитивном уровне. Здесь есть шесть разделов:

  • Главная;
  • Библиотека;
  • Игры;
  • Призы;
  • Сообщество;
  • Plays.tv.

На главном экране доступны основные функции: просмотр видео и начало трансляции стрима, открытие магазина бесплатных игр.Главное окно программы

Полезно! Утилита Raptr запускается в фоновом режиме вместе с Windows. Поэтому не нужно каждый раз ее запускать отдельно.

Как удалить Raptr desktop app

Программа Raptr подходит для геймеров, которые все время проводят за компьютером в виртуальном мире. Если вы очень редко посвящаете время играм, удалите утилиту с компьютера, поскольку она станет «ненужным грузом» для ПК.

  1. ПКМ по меню Пуск → Программы и компоненты → ПКМ по программе → Удалить.Удаление Raptr
  2. ПКМ по программе PlaysTV → Удалить (это вспомогательное ПО, которое устанавливается вместе с Raptr).Удаление PlaysTV

Об альтернативных вариантах удаления программ прочитайте в статье «Как быстро удалить ненужную программу в Windows 10?»

Опасность утечки личной информации

В 2013 году произошел прецедент: во время хакерской атаки Raptr был взломан, в результате чего данные пользователей попали в руки злоумышленников. Аналогичный случай произошел в 2015 году. Но со слов Денниса Фонга, генерального директора Raptr, тогда геймеры не потеряли свои бонусы благодаря системе двухфакторной аутентификации. Несмотря на это помните, что ваши данные могут оказаться под угрозой.

Видео

На видео более подробно представлена работа программы.

Популярное за неделю

Yandex Logo

Как восстановить доступ к удаленному аккаунту на Yandex.ru: пошаговая инструкция

Существуют жизненные обстоятельства, из-за которых люди удаляют аккаунты в социальных сетях и почтовых серверах. Но со временем возникает потребность в восстановлении личных кабинетов: часть друзей, знакомых...
58463
Microsoft Access 2007

Создание базы данных в MS Access 2007: пошаговая инструкция

В современном мире нужны инструменты, которые бы позволяли хранить, систематизировать и обрабатывать большие объемы информации, с которыми сложно работать в Excel или Word. Подобные хранилища используются...
350769

Лучшие программы для регулировки скорости кулера

Длительная нагрузка для компьютера грозит перегревом вентилятора. Особо остро проблема ощущается в жаркое время года. Перегревшийся кулер замедляет работу компьютера, а иногда это чревато...
257060
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!