Почему тормозит ноутбук, как исправить

Автор: Владимир

Ноутбук с Windows 10 делает человека мобильным и при этом он использует все преимущества стационарного ПК. Но в отличие от компьютера, эти устройства чаще «глючат». Если вы не знаете, почему тормозит ноутбук, что делать, чтобы Windows 10 работала эффективно, используйте советы, описанные в этой статье.

Почему тормозит ноутбук

Разработчики стараются сделать Windows 10 максимально многофункциональной и производительной. Но иногда после обновления до «десятки» ноутбук начинает тормозить. Это мешает работе и играм. Случается такое и с устройствами, на которых ОС установлена изначально. Причины:

  • не оптимизирована автозагрузка;
  • несовместимые драйвера;
  • перегрев;
  • переполнен жесткий диск;
  • несовместимые программы.

Вирусы – это проблема для всех устройств под управлением разных версий Windows. Мы неоднократно писали о том, как очистить ПК от зловредов («Удаляем папку Ethash — место хранения файлов вируса-майнера», «Инструкция удаления вируса-майнера engine.exe», «Setup Wizard: как удалить вирус за 5 минут?», «Вирус Tencent: избавляемся от незваных гостей из Китая», «Удаление рекламного вируса Related Searches на Windows 10», также будет интересно прочитать «Лучший антивирус для Windows 10»), поэтому в статье эта тема не затрагивается.

Слабый компьютер

Главная причина, из-за которой ноутбук с Windows 10 начинает тормозить, это его «слабые» технические параметры. Производители стараются придерживаться рекомендаций Microsoft относительно минимальных технических требований к устройствам, на которых будет работать «десятка». Когда рядовой пользователь обновляется или устанавливает новую ОС самостоятельно, он редко заглядывает в рекомендации.

Системные требования

Минимальные системные требования Windows 10:

  • процессор с тактовой частотой 1 ГГц и выше или однокристальная система (SoC);
  • оперативная память: 2 Гб для новых устройств, 1 ГБ (32-битная) или 2 Гб (64-битная) при обновлении;
  • свободное место на диске: 16 Гб (32-битная) или 20 Гб (64-битная);
  • разрешение экрана 800×600 пикселей;
  • видеоадаптер с поддержкой DirectX9 и выше или WDDM версии 1.0.

Если ноутбук не отвечает минимально заявленным требованиям или же близок к ним по значению, Windows 10 будет тормозить и некорректно работать.

Что делать, если тормозит ноутбук

Существуют и другие причины, из-за которых устройство работает медленно или некорректно. Некоторые из них устраняются (прочитайте «WhySoSlow поможет понять, почему компьютер медленно работает»).

Оптимизация автозагрузки

У пользователя, который покупает новый ноутбук, по умолчанию может быть установлено огромное количество дополнительных программ от производителя устройства. Они запускаются в автоматическом режиме вместе с ОС и в основном работают в фоновом режиме.

  1. ПКМ по Панели задач → Диспетчер устройств → вкладка Автозагрузка.
    Важно! Во вкладке Автозагрузка отображаются программы только для активной учетной записи.
  2. ПКМ по программе → Отключить.Отключение программ в автозагрузке
  3. ПКМ по программе → Поиск в Интернете (это позволит понять, что это за программа и нужна ли она вам при запуске ОС).
  4. В столбце «Влияние на запуск» указано, как утилита влияет на скорость запуска ОС. Но не обязательно ноутбук тормозит из-за нее.Влияние на запуск
Полезно знать! Утилиты для ускорения и оптимизации Windows 10 часто действуют наоборот – притормаживают систему независимо от «именитости» производителя.

Скачивание корректных драйверов

Проблема, с которой сталкиваются многие пользователи ноутбуков с Windows 10. Созданием драйверов для гаджета должна заниматься компания, которая его собрала. Но спустя год после выхода «десятки» многие производители до сих пор не представили актуальные драйвера, либо же выпускают их только для новых моделей ноутбуков.

Если ноутбук тормозит после обновления до Windows 10, скачайте и установите драйвера для вашего устройства.

На сайте производителя

  1. Откройте сайт производителя ноутбука → в строке поиска введите модель ноутбука → Поддержка → Драйверы и Утилиты.Поиск драйверов на сайте производителя
  2. Укажите тип операционной системы (разрядность Windows 10) → скачайте и установите все доступные драйвера.Скачивание драйверов на сайте производителя
    Полезно! Действия на разных сайтах могут отличаться, но алгоритм один и тот же.

В Диспетчере устройств

  1. ПКМ по меню Пуск → Диспетчер устройств → просмотрите открывшийся список на наличие вопросительных или восклицательных знаков. Если такие имеются, обновите драйвера этих устройств.
  2. ПКМ по устройству → Обновить драйвера → Автоматический поиск обновленных драйверов → система автоматически найдет в интернете новые драйвера и установит их.Скачивание драйверов в Диспетчере устройств
Полезно! Лучше используйте первый метод, потому что если в Диспетчере устройств ОС пишет, что устройство работает нормально, это может не соответствовать действительности.

Перегрев

Современные игры и программы используют большие ресурсы ноутбука, из-за чего его комплектующие (процессор, видеокарта) перегреваются. Из-за компактных размеров в устройстве нельзя установить мощную систему охлаждения. С повышением температуры внутри корпуса ноутбук начинает тормозить и может выключиться (автоматическая защита).Проверка температуры

Как узнать температуру процессора и других составляющих устройства вы узнаете в статье «Как посмотреть температуру процессора в Windows 10». Если в состоянии простоя она не опускается ниже 50-60 градусов, почистите ноутбук от пыли. Сделать это можно самостоятельно или в сервисном центре.

Важно! Занимайтесь самостоятельной чисткой ноутбука от пыли только в том случае, если у вас есть опыт и соответствующие знания.

Если это не помогло, приобретите специальную охлаждающую подставку для ноутбука. Это платформа с вмонтированными вентиляторами. Они создают направленный поток воздуха на нижнюю часть гаджета и дополнительно охлаждают его.Охлаждающая подставка

Очистка жесткого диска

После обновления до Windows 10 на системном диске остаются файлы старой версии ОС. Они используются, если юзер решит «откатиться», но из-за них жесткий диск переполняется. Если вы уверены, что не будете возвращаться на старую ОС, удалите эти файлы. Как это сделать, описано в статье «Как полностью удалить папку Windows.old на компьютере Windows 10?».

Для стабильной работы Windows 10 нужно, чтобы на системном диске было 8-10 Гб свободного места (двукратный объем RAM). Поэтому удалите/переместите ненужные файлы на другие диски или в облачное хранилище.Объем системного диска

Несовместимость с программами

Если при запуске программы или утилиты устройство тормозит, а в остальных ситуациях работает нормально, значит проблема в совместимости с Windows 10.

Старые программы не поддерживают новую ОС (даже в режиме совместимости), поэтому они или совсем не работают, или работают некорректно. Решение этой проблемы – найти альтернативную замену.

Другие случаи несовместимости.

  1. Установлено два антивируса, которые мешают работе друг друга. Решение → удалить один из них.
  2. Скачанная программа «кривая», ей не хватает драйверов для корректной работы, она не совместима с устройством. Решение → скачать софт с официального сайта или найти другое ПО.
  3. В браузерах нестабильность вызывают расширения и плагины, установленные пользователем. Решение → отключить/удалить ненужные компоненты.

Видео

Более общие причины рассмотрены в видео.

Популярное за неделю

Не устанавливаются обновления

Что делать, если не устанавливаются обновления на Windows 7

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл. Он начинается, когда систему только выпустили и заканчивается, когда ее поддержка и исправления ошибок прекращаются. Не исключение...
42621
6 способов. как разблокировать клавиатуру на ноутбуке (быстро и без снятия)

6 способов. как разблокировать клавиатуру на ноутбуке (быстро и без снятия)

Современные модели ноутбуков предоставляют пользователям возможность отключить встроенную клавиатуру. Но иногда в системе что-то меняется из-за случайного действия. Тогда она самостоятельно блокирует работу клавиш....
7963
Черный экран ноутбука

Что делать, если не включается ноутбук – черный экран?

Каждый третий владелец ноутбука сталкивается с проблемой "черного экрана" при запуске. Причин, которые вызывают неполадку, может быть уйма, но прежде чем обращаться в сервис...
399327
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

1комментарий

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
Алексей

Для виндовс 10 подойдет?