Cortana в «старшей» Windows 10 научилась запускать программы

Автор: Владимир

Кортана – голосовой помощник в устройствах экосистемы Windows 10 – в десктопной версии системы по понятным причинам еще отстает от себя же самой в мобильных телефонах. Если на смартфонах Cortana уже представляет собой полноценного ассистента и готова выполнять многие поручения, искать по сети и предоставлять доступ практически ко всем функциям телефона, то компьютерная версия пока только делает первые шаги. И в последней версии Windows 10 для партнёров Microsoft под номером 10102, помощник научился вызывать установленные на компьютере программы.

Голосовой помощник Cortana

Как это работает?

У функции реализовано два сценария. Первый из них основан на рукописном вводе, и это Cortana умела и так. Как и в Windows 8, от пользователя требуется просто вписать название приложения в текстовое поле, после чего оно будет показано в результатах поиска.

Второй же сценарий полностью похож на работу Кортаны в мобильных устройствах. Просто вызовите помощницу из панели задачь, а затем произнесите просьбу запустить приложение. Если оно установлено в системе, то произойдет его запуск, а если нет – то будет предложено найти его и установить.

Cortana в Windows 10 на ПК

Интерфейс помощника во время выполнения задачи выглядит точно также, как и в смартфонной редакции. После произнесения и распознавания команды открытие приложения происходит не сразу – пользователю дается время отменить процедуру на случай, если было запущена не та программа.

Cortana на мобильных телефонах

Сейчас нам остается только наблюдать за тем, как Cortana становится полноценной частью Windows-систем и учится все новым и новым функциям. Надеимся на скорый запуск помощницы на русском языке, который, вероятно, может состояться вместе с релизом Windows 10.

Популярное за неделю

Cortana 3.0

Cortana для смартфонов сильно преобразилась

Голосовой ассистент от компании Microsoft - Cortana, для смартфонов под операционные системы iOS и Android, получил масштабное обновление. В версии приложения 3.0 капитально изменили...
3427

Как настроить использование прописного шрифта в Ворде

Microsoft Word является одним из самых популярных текстовых редакторов, который предлагает широкий спектр возможностей для создания профессиональных документов. Одной из таких возможностей является использование...
1979

Как в ворде сделать таблицу

Как в ворде сделать таблицу для структурирования и организации информации? Они являются одним из самых полезных инструментов, позволяющих отобразить данные в виде сетки с...
2013
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!