Торговая война между США и Китаем со взаимной блокировкой технокомпаний и поставок различного софта, достигла своего апогея весной 2019 года. Сперва Дональд Трамп объявил в США режим чрезвычайного положения, что позволило ему объявить китайскую корпорацию Huawei шпионской и полностью запретить ее деятельность в Америке. В ответ на это КНР ввела санкции у себя в стране в отношении ряда американских корпораций, и механизм взаимных блокировок запустился.
Ситуация стала критической 20 мая 2019 года, когда компания Google, следуя указу своего президента, запретила поставку на смартфоны Huawei своей операционной системы Android и сопутствующих сервисов поисковика.
Huawei ответили на эту серьезную угрозу тем, что спокойно останутся на мобильном рынке одним из лидеров, чему поможет уже готовая их собственная мобильная ОС. Тем не менее, на запрете Android бойкот Huawei со стороны американских корпораций не остановился.
Уже спустя 2 дня, после громкого и скандального объявления Google, поддерживающей торговую войну из-за давления законодательства США, аналогичные заявления сделали Microsoft и ARM. Корпорация Билла Гейтса полностью отказалась от прежнего, довольно тесного сотрудничества с Huawei, аргументируя это запретом поставления данной компании софта в режиме ЧС в США.
Кроме того — политика Microsoft поддерживает взгляды президента Трампа о том, что Huawei слишком тесно сотрудничает со спецслужбами Китая и попросту не заботится о конфиденциальности пользователей.
Такой подход, утверждают в Microsoft, вредит их репутации и партнерами с Huawei они быть больше не могут. Для китайцев это объявление означает не только потерю Android на своих смартфонах, но и потерю Windows 10 на ноутбуках бренда. И, ровно так же, как и в случае с прекращением поддержки со стороны Google, Huawei утратит обновление и поддержку всех ПК-сервисов Microsoft, которые очень важны для нормальной работы десктопной системы, пусть и не обновляемой в дальнейшем.
Альтернативы Windows, в отличие от альтернативы мобильной ОС, у бойкотируемой корпорации Huawei пока что нет. Вероятно, что ноутбуки будут переведены на временную работу с Linux.
Куда менее болезненным, но все же крайне убыточным стало объявление о бойкоте Huawei другой западной корпорацией — ARM. Производитель чипсетов практически для всех технокорпораий мира, на самом деле зарегистрирован как британская компания. Однако, обширная часть производства и маркировки процессоров ARM американские, а значит и американское законодательство их также затрагивает.
Начиная с 22 мая 2019 года, ARM объявили, что прекращают все поставки фирменных чипсетов для техники Huawei, а действующие контракты с китайским концерном разрывают до конца торговой войны Китая против США. Как только Huawei уберут из “черного списка” в США, ARM готова пойти на переговоры о новом этапе партнерства.