OLED-дисплеи по сравнению с ЖК-экранами более тонкие и намного энергоэффективнее. Последнее качество немаловажно, если нужен дисплей для гаджета с поддержкой 5G. Они потребляют большее энергии, чем 4G-модели. Установка OLED-экрана позволит увеличить автономность девайса, ведь энергопотребление значительно снизится.
Одним из ведущих производителей дисплеев OLED является Samsung Display. Аналитики ресурса Omdia сделали интересный прогноз, касающийся южнокорейского концерна.
Ожидается, что из-за повышения производства мобильных аппаратов с 5G и увеличения спроса на OLED-экраны производитель уже в первом квартале сможет получить прибыли более, чем в 5 млрд долларов на продаже этого вида дисплеев. Это примерно на 30% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Тогда прибыль составила 3,975 млрд долларов.
Не последнюю роль в этом сыграет «яблочная» компания. Спрос на iPhone 12 настолько большой, что компания вынуждена увеличить производство новых айфонов и для этого в большом количестве закупает OLED-дисплеи у Samsung. Сейчас южнокорейский концерн является одним из основных поставщиков экранов для Apple.