Беспроводная зарядка для смартфона: принцип работы, эффективность, безопасность

Автор: Владимир

Современные пользователи для того, чтобы оставаться мобильными во всем, используют беспроводные зарядные устройства. Если вам интересно узнать, как работает беспроводное зарядное устройство для телефона, в чем преимущества и недостатки технологии, прочитайте данную статью.

Что это?

Беспроводное зарядное устройство заряжает смартфон без подсоединения кабеля к порту mini-USB. Но это не означает, что гаджет может находиться на большом расстоянии от зарядки. Он получает заряд только когда лежит на специальной подставке.

Беспроводная зарядка

Но в отличие от стандартного адаптера стоимость такого устройства варьируется в пределах 1-4 тысяч рублей. Это значительно дороже, чем проводные модели.

Принцип работы

По своей сути беспроводное зарядное устройство – магнитно-индукционная система, состоящая из ресивера и трансмиттера, которая поддерживает технологию Qi, разработанную консорциумом беспроводной электромагнитной энергии WPC. Он работает над тем, чтобы стандартизировать процесс зарядки гаджетов с помощью индукционного тока.

В подставке беспроводной зарядки монтируется мощная катушка, которая генерирует электромагнитное поле. Это трансмиттер. На задней панели смартфона расположена аналогичная катушка меньших размеров – это ресивер.

Принцип работы

Поскольку электромагнитные волны способны переносить энергию и информацию, зарядное устройство активируется только тогда, когда смартфон находится на платформе беспроводного зарядного устройства. После этого на катушку трансмиттера подается напряжение, в результате чего генерируется электромагнитное поле. Под его действием в замкнутом контуре ресивера смартфона возникает индукционный ток, который и заряжает аккумулятор гаджета. После того, как аккумулятор полностью зарядится, на зарядное устройство подается сигнал и оно переходит в режим «ожидания».

 

 

Существует два типа беспроводных зарядок, которые отличаются по мощности: 5 и 120 Вт. Первый используется для смартфонов и планшетов. Второй – для ноутбуков, но он не производится в промышленных масштабах по ряду причин. Главная из них – высокая мощность, которая может нанести вред человеку.

Скорость зарядки

Скорость зарядки смартфона зависит от силы тока, напряжения на выходе зарядного устройства и емкости аккумулятора.

Скорость

Большинство беспроводных зарядных устройств «выдают» силу тока в 650-1000 мА при напряжении в 12 В. Если батарея смартфона имеет емкость 3000 мАч, для зарядки понадобится 3-4 часа.

Безопасность

Такой способ зарядки аккумулятора смартфона безопасен и не вредит человеку, потому что электромагнитное поле, возникающее в индукционной катушке, не ионизирует воздух вокруг подставки.

Мощность электромагнитного поля, генерируемого гаджетом, составляет 5 Вт. Этого недостаточно, чтобы навредить человеку. К тому же у создаваемого поля нет вектора направленности, поэтому оно быстро рассеивается в окружающей среде, в результате чего воздействие на организм человека значительно меньше, чем у Wi-Fi сигнала.

Важно! Помимо этого, смартфон нельзя заразить вирусом, как это случается, если он заряжается от компьютера или ноутбука.

Недостатки

Недостатки беспроводной зарядки связаны с «новизной» данной технологии:

  • относительно невысокая скорость зарядки;
  • большие размеры адаптера;
  • высокая стоимость устройства.

Смартфоны, поддерживающие технологию

Не все современные гаджеты поддерживают технологию беспроводной зарядки. В большинстве случаев это – флагманские модели компаний, которые оборудуются ресивером.

Смартфоны, поддерживающие технологию

Узнать, поддерживает ли гаджет эту технологию, можно на сайте производителя или в описании в инструкции к нему.

В последнее время сторонние производители предлагают приобрести ресивер, который устанавливается на смартфон, не поддерживающий эту технологию нативно, что позволяет заряжать гаджет с помощью беспроводной связи. Как это происходит, показано на видео.

Популярное за неделю

Технология OTG

Что такое функция OTG в смартфоне?

Современные смартфоны не могут полноценно заменить стационарные компьютеры, потому что не способны выполнять все функции ПК. К примеру, к ним нельзя подключить мышь или...
97597
Windows 10 редакции

Определяемся с версией: какая Windows 10 подойдет лучше для пользования?

Сегодня версия Windows 10 уже успела полюбиться многим пользователям. Кто-то с комфортом пользуется профессиональной версией данного программного обеспечения, кто-то «юзает» домашнюю версию и остается...
328905

Как перевести любую страницу на русский с ПК и телефона

Перевод страницы на русский выполняется на любых устройствах. Программы помогают подготовить для чтения и вернуть в исходный тип текст подготовленный на японском, французском, чешском...
2128
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!