Выбираем внутренний жесткий диск для ноутбука

Автор: Владимир

Главным хранилищем информации на ноутбуке является внутренний накопитель. Поэтому, если вы обновляете старое устройство, должны правильно подобрать жесткий диск для ноутбука. Как выбрать подходящую модель вы узнаете из данной статьи.

Назначение

Жесткий диск – это постоянное запоминающее устройство, которое имеет функцию перезаписи. На нем хранятся все данные ноутбука от операционной системы до мультимедиа и файлов.

Винчестеры бывают внутренними и внешними. Первые крепятся внутри корпуса. Они – неотъемлемая часть устройства, потому что на них устанавливается ОС, программы и игры. Вторые – подключаются к устройству с помощью USB-кабеля, имеют большую мобильность и более устойчивы к температурным и механическим повреждениям.

Характеристики

Чтобы правильно выбрать внутренний накопитель для ноутбука, необходимо знать, какие его характеристики являются главными (прочитайте «Недорогой, но качественный, или как не прогадать с выбором ноутбука»).

Форм-фактор и толщина

Ноутбуки меньше стационарных компьютеров, поэтому в них используются винчестеры с форм-фактором 2,5 дюйма (в ПК – 3,5 дюйма). Отсек для них в устройстве имеет определенные размеры. Поэтому, если толщина купленной вами HDD окажется больше той, которая предусмотрена производителем ноутбука, вы не установите винчестер на место.Форм-фактор

Перед покупкой узнайте, какая толщина внутреннего накопителя подходит для вашего ноутбука. Сделать это можно на сайте производителя в описании модели.Размер

Объем

Человек приобретает новый винчестер для того, чтобы получить дополнительное свободное пространство для хранения информации (интересно прочитать «Как сделать из одного диска несколько новых разделов?»). Чем больше данных храниться на ноутбуке, тем «вместительнее» должен быть внутренний накопитель. Если вы используете устройство для серфинга в интернете, не приобретайте HDD большого объема.

На современном рынке представлены модели емкостью 250 Гб – 2 Тб и более. С увеличением «вместительности» винчестера растет его стоимость.Объем памяти

Скорость вращения дисков

Чем выше скорость вращения шпинделя жесткого диска, тем больше уровень вибрации и шума. Поэтому не покупайте высокооборотные винчестеры для ноутбука. Стандартные значения скорости вращения дисков HDD: 5400, 5900, 7200 или 10000 оборотов в минуту. Чтобы не ощущать дискомфорта во время работы ноутбука, приобретайте модель с скоростью вращения дисков 5900-7200 об./мин.

Скорость чтения/записи данных

Этот параметр отвечает за скорость работы компьютера. Чем он больше, тем быстрее обрабатывается информация: загружается ОС, копируются данные, работают программы и игры. Для современных игровых ноутбуков этот параметр очень важен, поэтому выбирайте HDD с высокой скоростью чтения/записи данных.

Полезно знать! Скорость вращения дисков влияет на скорость чтения данных – эти параметры взаимозависимы.

Размер кэш-памяти

Скорость обработки информации жестким диском зависит от объема кэш-памяти. Сейчас продаются модели с размер кэш-памяти 16, 32, 64 Мб и больше. С увеличением этого параметра растет быстродействие компьютера.

Производитель

Многие компании собирают жесткие диски. Но, как показала практика, самые надежные и качественные модели предлагают Western Digital, Hitachi и Samsung. Другие производители: Seagate, Toshiba, Lenovo, Fujitsu.Производители

Подробнее о том, как выбрать производителя, рассказано в видео.

https://www.youtube.com/watch?v=LrAsz7JvpTA

Общие рекомендации

Определившись, какие характеристики HDD являются главными, переходите к выбору подходящей модели. Для этого используйте простой алгоритм.

  1. Определитесь с объемом жесткого диска. Для комфортной работы он должен быть не менее 500 Гб.
  2. Выбор интерфейса подключения. Узнайте, какую версию SATA поддерживает ноутбук. Сделать это можно на сайте производителя устройства в технических характеристиках модели. Современные ПК поддерживают стандарт SATA III (скорость передачи данных до 6 Гб/с), старые – SATA II (до 3 Гб/с).
    Интерфейсы совместимы между собой, они отличаются только скоростью передачи данных. Но если ваш ноутбук не поддерживает интерфейс SATA III, не переплачивайте за более современную модель HDD, потому что скорость передачи данных будет не более 3 Гб/с.
    Если ноутбук имеет интерфейс mSATA или M.2, выбирайте только те внутренние накопители, которые подключаются с помощью этого интерфейса.
  3. Определите, винчестер какого производителя вы хотите купить. Лучший вариант – Western Digital (WD) серии Caviar Black. Покупать дешевые модели не стоит – они могут выйти из строя в неподходящий момент (полезно знать «Как восстановить случайно удаленные файлы на ПК?»)
  4. Определитесь с производительностью нового HDD. Модель со скоростью вращения дисков 5900 об./мин. и кэш-памятью 16 Мб – минимальный вариант для покупки.
  5. Прочитайте отзывы в интернете. Если пользователи жалуются на модель, которую вы выбрали, пишут, что она постоянно выходит из строя, «лагает», подберите другой жесткий диск (прочитайте статью «Проверяем работоспособность жесткого диска на ошибки и бэды»).

Больше информации вы найдете в видео.

Обзор моделей

Ниже представлен список рекомендованных моделей внутренних жестких дисков для ноутбука.

WD Black WD5000LPLX

Western Digital Black (WD5000
LPLX)

Hitachi Travelstar HTS721010A9E630

Hitachi Travelstar (HTS
721010A9
E630)

Seagate Momentus ST500LM012

Seagate Momentus (ST9500
420AS)

Toshiba MQ01ABF050

Toshiba (MQ
01ABF050)

Samsung SpinPoint M8 HN-M101MBB

Samsung SpinPoint M8 (HN-M101MBB)

Форм-фактор 2,5 дюйма 2,5 дюйма 2,5 дюйма 2,5 дюйма 2,5 дюйма
Объем памяти 500 Гб 1 Тб 500 Гб 500 Гб 1 Тб
Тип интерфейса SATA-III (до 6 Гбит/с) SATA-III (до 6 Гбит/с) SATA-II (до 3 Гбит/с) SATA-III (до 6 Гбит/с) SATA-II (до 3 Гбит/с)
Скорость вращения шпинделя 7200 об./мин. 7200 об./мин. 7200 об./мин. 5400 об./мин. 5400 об./мин.
Объем кэш-памяти 32 Мб 32 Мб 16 Мб 8 Мб 8 Мб
Уровень шума 22 дБ 24 дБ 25 дБ 21 дБ 26 дБ
Габариты 70x7x100 мм 70×9,5×100 мм 100x13x75 мм 70x7x100 мм 70×9,5×100 мм
Вес 115 г 115 г 111 г 92 г 107 г

Популярное за неделю

Не устанавливаются обновления

Что делать, если не устанавливаются обновления на Windows 7

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл. Он начинается, когда систему только выпустили и заканчивается, когда ее поддержка и исправления ошибок прекращаются. Не исключение...
42991

Настройка Proxy в Telegram

В связи с блокировкой мессенджера на территории РФ, вопрос "как настроить прокси в телеграмме ios и android" остается актуальным. Рассмотрим подробнее способы настойки промежуточного...
18997
Установить часы Android

Установка часов на экран Android

Основное преимущество Android (по сравнению с iOS) - возможность гибко настроить систему "под себя", ведь большинство параметров можно изменять. Пользователи часто спрашивают о модификации...
83952
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!