Зачем нужна папка ProgramData и как ее правильно очистить?

Автор: Владимир

Пользователи, у которых под системный диск выделено мало места на внутреннем накопителе, периодически сталкиваются с нехваткой памяти. Причем занимает ее не операционная система и не установленные программы, а директория ProgramData. Что это за папка и зачем она нужна, описано в статье.

Зачем нужна

Это системная папка Windows, предназначенная для хранения установочных файлов, данных, файлов параметров программ и приложений, которые есть на компьютере.

Где находится и как найти?

Поскольку ProgramData системная, она расположена в корне диска с установленной Windows, но по умолчанию имеет атрибут «скрытый». Поэтому найти ее через Проводник не получится (подробнее эта тема раскрыта в статье «Отображение скрытых папок в Windows 10»). Чтобы ее увидеть, откройте скрытые файлы и папки.

Windows 8, 8.1, 10

Этот компьютер → системный диск (в основном он обозначается буквой «C») → меню Вид → в блоке «Показать и скрыть» установите галочку на пункте «Скрытые элементы».

Отображение ProgramData в Windows 10

Windows 7

Компьютер → системный диск → нажмите Alt → меню Сервис → Параметры папок → вкладка Вид → блок Дополнительные параметры → установите переключатель на пункт «Показывать скрытые файлы, папки и диски» → Ок.

После этого папка ProgramData отобразится.

Альтернативный вариант, который работает во всех версиях Windows: введите в строке поиска %ProgramData% → Enter.

Поиск ProgramData

Важно! По окончании всех действий не забудьте скрыть открывшиеся элементы – это убережет вас от нечаянного удаления важных документов.

Можно ли удалить содержимое?

Главный вопрос – можно ли удалить содержимое этой папки, потому что она занимает много места? Сделать это возможно, но помните, что ProgramData – это системная папка, где хранятся важные файлы, которые могут понадобиться во время работы компьютера. Поэтому удалять ее содержимое крайне нежелательно.

Например, некоторые программы (в основном это антивирусное ПО) хранят в ней резервные копии установочных дистрибутивов, которые запрашиваются при повреждении главных файлов. Благодаря этому приложение автоматически восстанавливается без участия пользователя. Если их удалить, произойдет сбой в работе программы и компьютера.

Если вы все же решите «почистить» эту директорию, в первую очередь удаляйте папки тех программ, которые уже деинсталлированы с ПК. Но остальные папки в ProgramData не трогайте. Захотев «снести» и их, помните, что делаете все на свой страх и риск!

Очистка свободной памяти

Оптимальный вариант для освобождения свободной памяти на внутреннем накопителе – использовать утилиту Очистка диска или специальные программы, наподобие CCleaner. Чтобы запустить Очистку диска:

ПКМ по системному диску → Свойства → Очистка диска → укажите файлы для удаления, отметив их галочками → Ок.

Утилита Очистка диска

Если вы – инсайдер Microsoft и каждый раз устанавливаете обновления Windows 10, на системном диске хранятся предыдущие сборки и установочные файлы ОС. Они используются в случае сбоя в работе компьютера или если пользователь откатывается до предыдущего билда. Если устройство работает стабильно и вы знаете, что они вам не понадобятся, удалите их.

ПКМ по системному диску → Свойства → Очистка диска → Очистить системные файлы → установите галочки на пунктах «Предыдущие установки Windows» и «Временные файлы установки Windows» → Ок.

Удаление предыдущих установок Windows

Популярное за неделю

Не устанавливаются обновления

Что делать, если не устанавливаются обновления на Windows 7

Каждый продукт Windows имеет свой жизненный цикл. Он начинается, когда систему только выпустили и заканчивается, когда ее поддержка и исправления ошибок прекращаются. Не исключение...
42985

Настройка Proxy в Telegram

В связи с блокировкой мессенджера на территории РФ, вопрос "как настроить прокси в телеграмме ios и android" остается актуальным. Рассмотрим подробнее способы настойки промежуточного...
18995
Установить часы Android

Установка часов на экран Android

Основное преимущество Android (по сравнению с iOS) - возможность гибко настроить систему "под себя", ведь большинство параметров можно изменять. Пользователи часто спрашивают о модификации...
83872
Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

2комментария

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии

>>> чего нажимать — то ???

Запустить “Проводник” (сочетание Win+E), подняться на уровень вверх (нажать на стрелку рядом со строкой адреса), зайти в “Панель управления”. Найти в “Панели управления” пункт “Параметры папок” и запустить его. В появившемся окне перейти на вкладку “Вид”. В поле “Дополнительные параметры” найти в списках пункт “Скрытые файлы и папки”, отметить пункт “Показывать скрытые файлы, папки и диски”. После этого жмакнуть “ОК”

Компьютер → системный диск → нажмите Alt → меню Сервис → Параметры папок → вкладка Вид → блок Дополнительные параметры → установите переключатель на пункт «Показывать скрытые файлы, папки и диски» → Ок.

После этого папка ProgramData отобразится. -нихрена не понятно !!! чего нажимать – то ???